Docente su COE: assorbito in automatico su cattedra interna se disponibile

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

Assorbimento automatico su cattedra interna per docente in servizio su cattedra orario esterna. Non è necessaria alcuna istanza formale

Una lettrice ci scrive:

Avrei bisogno di chiarimenti su una situazione.  Situazione attuale presso la scuola X:

COI (18 ore): docente A

COI (18 ore su potenziamento): docente B (immesso in ruolo nell’a.s. 2015-16 nella scuola X)

COE (15+3): docente C  (immesso in ruolo nell’a.s. 2017-2018 nella scuola X)

 Se il docente A andrà in pensione dall’a.s. 2019-2020, la sua COI a chi va?  Il docente C per passare su questa COI deve produrre domanda? Di che tipo?

Le cattedre presenti nell’organico di un’istituzione scolastica possono essere cattedre interne (COI), cioè con tutte le ore all’interno dell’istituzione scolastica autonoma, oppure cattedre orario esterne (COE) che prevedono ore di completamento in altra scuola

Trasferimento o immissione in ruolo su una COE

Il docente trasferito o immesso in ruolo su una COE, avrà la titolarità nella scuola sede principale della cattedra e sarà tenuto a completare il suo orario di cattedra nella scuola o nelle scuole nelle quali l’organico prevede il completamento

Le cattedre costituite su più scuole, possono essere modificate negli anni scolastici successivi per quanto riguarda gli abbinamenti qualora non si verifichi più disponibilità di ore nella scuola assegnata per completamento di orario.

Nel corso degli anni scolastici, quindi, la composizione delle cattedre orario esterne può cambiare e il completamento potrà essere disposto su scuole diverse dove risulta disponibile uno spezzone orario adeguato per il completamento della cattedra

Docente su COE assorbito su COI nella scuola di titolarità: avviene in automatico

Se nella sede principale della COE , quindi nella scuola di titolarità, si libera una cattedra interna o si rende disponibile uno spezzone orario che consenta il completamento interno della cattedra, il docente in servizio sulla COE sarà automaticamente assegnato su questa cattedra interna.

Tale operazione, come chiarisce l’art.11 comma 3 del CCNI, avverrà a condizione che la cattedra, prevista nell’organico, sia priva di titolare. Non sono necessari a tal fine ulteriori provvedimenti da parte dell’ufficio territorialmente competente

Conclusioni

Nel caso indicato dalla nostra lettrice, se per il prossimo anno scolastico, nella scuola di titolarità si libera una cattedra interna per pensionamento del docente titolare, il docente C, in servizio quest’anno su una COE ,sarà assorbito automaticamente su una COI. Sarà poi il Dirigente scolastico a comporre le cattedre interne e attribuirle ai docenti B e C titolari nella scuola.

Il docente C in ogni caso non dovrà completare in un’altra scuola e a tal fine non dovrà presentare alcuna richiesta fiormale, come stabilisce il contratto nel succitato articolo 11

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads