Docente su ambito: acquisirà titolarità scuola anche senza partecipare alla mobilità

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

Il docente con incarico triennale come acquisisce titolarità su scuola? È obbligato a partecipare alla mobilità 2019/20?

Un lettore ci scrive:

Dopo aver letto il testo del contratto sulla mobilità firmato il 31, ho un dubbio che vi sottopongo: al comma 8 dell’art. 6 si legge “Prima di eseguire la mobilità, i docenti con incarico triennale, ivi inclusi i docenti con incarico triennale in scadenza al 31 agosto 2019, acquisiscono la titolarità sulla scuola di incarico”. Io sono appunto uno di questi docenti… Vorrei capire questo: dall’articolo sembra che coloro che si trovano nella mia situazione acquisiscono la titolarità sulla scuola di incarico solo se partecipano alle operazioni di mobilità. Infatti, non è ben chiaro il senso delle seguenti parole: “prima di eseguire la mobilità”. Cosa vogliono dire esattamente? “prima che il docente partecipi alle operazioni di mobilità” o semplicemente “prima che le operazioni di mobilità abbiano inizio”?
In pratica, acquisiscono la titolarità su scuola di incarico tutti i docenti con incarico triennale, a prescindere dal fatto che partecipino o no alla mobilità, o solo nel caso in cui vi partecipino?

Titolarità su scuola per 2019/20: quali docenti

Per il prossimo anno scolastico non ci saranno più docenti con titolarità su ambito territoriale.

Questa disposizione riguarderà tutti i docenti a prescindere dall’attuale titolarità e dalla loro partecipazione o meno alla futura mobilità.

Nel dettaglio sono interessate le seguenti categorie:

  1. docenti con titolarità su scuola nel corrente anno scolastico che parteciperanno alla mobilità 2019/20
  2. docenti con titolarità su ambito nel corrente anno scolastico che parteciperanno alla mobilità 2019/20
  3. docenti con titolarità su scuola nel corrente anno scolastico che non parteciperanno alla mobilità 2019/20
  4. docenti con titolarità su ambito nel corrente anno scolastico che non parteciperanno alla mobilità 2019/20

Docenti che parteciperanno alla mobilità 2019/20

Tutti i docenti che parteciperanno alla prossima mobilità e otterranno il movimento richiesto saranno titolari su scuola, sia coloro che risultano avere una scuola di titolarità nel corrente anno scolastico, sia coloro che quest’anno sono con incarico triennale e titolarità su ambito.

Tutta la mobilità per il prossimo anno scolastico sarà, infatti, su scuola. Non è più prevista la preferenza su ambito e trasferimenti o passaggi verranno quindi disposti su scuola sia mediante preferenza analitica che con preferenza sintetica

Docenti che non parteciperanno alla mobilità 2019/20

Anche i docenti che non parteciperanno alla mobilità per il prossimo anno scolastico risulteranno comunque titolari su scuola

I docenti con scuola di titolarità nel corrente anno scolastico non subiranno modifiche nella loro titolarità

I docenti titolari su ambito diventeranno titolari su scuola senza presentare alcuna domanda

Per questi, infatti, il CCNI prevede quanto stabilito nell’art.6 comma 8 citato dal nostro lettore, dove viene esplicitato che  i docenti con incarico triennale, compresi coloro il cui incarico triennale risulta in scadenza al 31 agosto 2019, acquisiranno la titolarità sulla scuola di incarico, “prima di eseguire la mobilità”, cioè prima che siano effettuate tutte le operazioni di mobilità sia territoriale che professionale e questo avverrà in automatico senza che gli interessati debbano presentare alcuna domanda

Tutto sulla Mobilità 2019

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
ads ads