Docente soprannumerario trasferito a domanda condizionata: ha precedenza per il rientro nella scuola di ex-titolarità

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

Il docente soprannumerario ha precedenza per il trasferimento nella scuola di ex-titolarità se chiede il rientro con domanda condizionata. La precedenza spetta per un ottennio

Una lettrice ci scrive:

“Sono un’insegnante scuola secondaria di primo grado lingua inglese da 4 anni perdente posto, quest’anno nella mia scuola di titolarità con l’uscita dell’organico ha una cattedra esterna d’inglese, ho possibilità di rientrare in questa cattedra esterna? “

Il docente soprannumerario trasferito con domanda condizionata ha diritto al rientro con precedenza nella scuola di ex-titolarità se chiede ogni anno per un ottennio il trasferimento con domanda condizionata

Quale precedenza

La precedenza  in questione è quella prevista nell’art.13 comma 1 punto II) del CCNI sulla mobilità, che riguarda il “Personale trasferito d’ufficio negli ultimi otto anni richiedente il rientro nella scuola o istituto di precedente titolarità”, dove si stabilisce quanto segue:

Tutto il personale docente trasferito a domanda condizionata o d’ufficio per non aver presentato domanda, anche su tipologia diversa di posto (comune e/o cattedra, sostegno), ha diritto al rientro con precedenza nella scuola da cui è stato trasferito in quanto soprannumerario, qualora la relativa cattedra o posto si renda disponibile per i movimenti relativi ad uno degli anni scolastici dell’ottennio successivo al provvedimento suddetto. Tale precedenza è subordinata all’aver presentato domanda condizionata

[….] Tale precedenza spetta a condizione che gli interessati abbiano prodotto domanda per ciascun anno dell’ottennio e che richiedano come prima preferenza la scuola dalla quale sono stati trasferiti d’ufficio o preferenze sintetiche (comune o distretto) comprensive di tale scuola, circolo o istituto [….]”

Conclusioni

La nostra lettrice, quindi, dichiarata soprannumeraria quattro anni fa, è ancora nell’ottennio e ha diritto al trasferimento con precedenza nella scuola di ex-titolarità, se ha presentato ogni anno domanda condizionata per il rientro nella scuola.

Se la cattedra disponibile è una cattedra con completamento esterno, la docente potrà ottenere il trasferimento se nella domanda condizionata ha indicato la sua disponibilità anche per COE. In assenza di questa disponibilità il trasferimento potrà essere disposto solo su cattedra interna

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads