Docente può utilizzare permessi per seguire la formazione sulla didattica digitale integrata?

Stampa
didattica a distanza e-learning

Fra le varie domande che ci vengono poste dai lettori c’è la seguente: posso prendere dei permessi per partecipare ai corsi di formazione sulle lezioni da svolgere per la didattica digitale.

Fra le varie domande che ci vengono poste dai lettori c’è la seguente: posso prendere dei permessi per partecipare ai corsi di formazione sulle lezioni da svolgere per la didattica digitale.A tal proposito, c’è una Faq specifica del Ministero pubblicata pochi giorni fa che risponde alla domanda:

Il personale docente può utilizzare permessi o altre modalità per partecipare alle attività di formazione sugli aspetti metodologico-didattici relativi alla DDI?

Ecco la risposta del Ministero:Sì, il personale docente può utilizzare i permessi per la formazione previsti dall’articolo 64 comma 5 del CCNL 2006/2009; i criteri per la fruizione di tali permessi sono oggetto di confronto ai sensi dell’articolo 22, comma 8, lettera b3)”. Quindi la risposta per i nostri lettori è si: è possibile usufruire dei permessi per seguire corsi di formazione utili per la didattica digitale integrata.

La Faq specifica inoltre che “Ove non sia possibile utilizzare detti permessi, e in considerazione dell’importanza di garantire la partecipazione a questo tipo di attività, la formazione sarà assicurata all’interno degli impegni di cui all’articolo 29, comma 1 e comma 3, lettera a) e b) del CCNL 2006/2009″.

 

 

Stampa

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur