Docente DOS e assegnazione provvisoria in altra provincia. Recupero debiti e docente con contratto al 30/6: il caso del rifiuto

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Graduatorie concorso 2012 Puglia primaria, ultimi nominati

Rosalba – Sono un insegnante iscritta nelle GAE primaria di Taranto e aspiro al ruolo, la mia domanda è se le GM 2012 primaria a Taranto è esurita.? Vorrei farmi qualche calcolo sui posti da assegnare alla fase 0. Grazie anticipatamente per la vostra gentile consulenza.

Recupero debiti e docente con contratto al 30/6. Il caso del rifiuto

Assunta  – Avendo il contratto scaduto il 30 giugno 2015, sono obbligata con ordine di servizio a partecipare agli scrutini e agli esami di recupero del debito? La scuola presso la quale ho svolto il servizio quest’anno aveva calendarizzato queste attività dal 24 al 29 agosto 2015, con decisione del collegio docenti del 1 settembre2014. Invece,  il mio contratto con la scuola (un liceo) era dal 13/09/2014 al 30/06/2015.   Ho comunicato alla scuola la mia indisponibilità per la fine di agosto per motivi personali. Aver dato un debito ad uno studente cambia qualcosa? Che obblighi ho?

Il solo inoltro della domanda di trasferimento non annulla la continuità di servizio

Laura   – vorrei sapere se, avendo prodotto la domanda di trasferimento, non ottenuto, potrei comunque considerare nelle domande di assegnazione e utilizzazione, gli anni di servizio svolto senza soluzione di continuita’ nella mia attuale sede di titolarita’ o non ho piu diritto al punteggio della continuita’. Avrei bisogno di sapere inoltre se i 6 punti per ricongiungimento al convivente si possono considerare non solo nell’assegnazione ma anche nell’utilizzazione. Vi ringrazio, cordialmente.

Docente DOS e assegnazione provvisoria in altra provincia

Rosy  – Sono una docente neo-immesso in ruolo con nomina dal 01/09/2014 dall’Ufficio Scolastico Provinciale di ROMA (RM) su posto di sostegno AD03. Risiedo anagraficamente nello stesso comune di mia madre, ma ad un diverso indirizzo civico. Ho altri tre fratelli che non possono assistere mia madre; uno di essi risiede nello stesso comune e nello stesso civico di mamma, ma è impossibilitato ad assisterla per lavoro fuori provincia.  Mia madre è riconosciuta con disabilità  (art. 3 comma 3 legge 104/92)  a carattere permanente; pertanto vorrei presentare domanda di utilizzazione interprovinciale nella provincia di Caserta, in qualità di docente beneficiaria dell’assistenza a genitore disabile.Le chiedo:1. POSSO INOLTRARE, PER L’ANNO SCOLASTICO 2015/2016,  DOMANDA DI UTILIZZAZIONE ANNUALE SULL’ORGANICO DI SOSTEGNO (DOS)  CHIEDENDO SEDI DELLA  PROVINCIADI CASERTA (CE)OPPURESONO OBBLIGATA A CHIEDERE L’UTILIZZAZIONE (DOS) SOLTANTO NELLA PROVINCIA DI ROMA (RM)OPPUREAD ENTRAMBE Grazie, per il servizio prezioso che svolgete.

 

Da <http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur