Dipendente in aspettativa per motivi di lavoro. Può rientrare anticipatamente? Con modelli richiesta da scaricare

WhatsApp
Telegram

Partiamo anzitutto dal chiarire l’istituto dell’aspettativa per lo svolgimento di altra attività lavorativa, fruibile dal personale scolastico (docenti e A.T.A.) con contratto a tempo indeterminato, compresi i dipendenti neo assunti che si trovano nello svolgimento del periodo di prova.

La disciplina è contenuta nell’art.18, comma 3, del CCNL Comparto Scuola 2006-2009: “Il dipendente è inoltre collocato in aspettativa, a domanda, per un anno scolastico e senza assegni, per realizzare l’esperienza di una diversa attività lavorativa o per superare un periodo di prova.”

Di seguito dunque le peculiarità dell’aspettativa in …

Questo ed altri contenuti su Orizzonte Scuola PLUS, riservato agli abbonati.

I contenuti della rivista: Gestire il personale scolastico

Scopri le opzioni di abbonamento

WhatsApp
Telegram

Concorso a cattedra ordinario secondaria, il corso Orizzonte Scuola: aggiunte nuove simulazioni di prova orale da scaricare. Simulatore EDISES per la prova scritta. Solo 150 EURO