Didattica digitale integrata, supplenti possono far valere come formazione quella svolta con l’animatore digitale

Stampa

Un supplente nominato da poco e nella cui scuola è attiva la DDI può far rientrare come formazione nel proprio orario di servizio quella svolta con l’animatore digitale sulla piattaforma in uso?

A rispondere è il ministero con una FAQ nella sezione Rientriamo a scuola.

Sì, nell’ambito degli impegni di cui all’articolo 29 del CCNL. È un dovere dell’istituzione scolastica offrire formazione nonché un diritto da esercitare da parte del docente partecipare ai percorsi formativi deliberati, in particolare nella fase di ingresso, al fine di garantire l’attività didattica.

Stampa

Acquisisci 6 punti con il corso Clil + B2 d’inglese. Contatta Eurosofia per una consulenza personalizzata