Dal 2016 libri solo digitali?

di redazione
ipsef

Almeno secondo quanto scrive Antimo di Geronimo sul quotidiano Italia Oggi con data odierna. Dal 1 settembre 2016 la carta lascerà il posto al digitale.

Almeno secondo quanto scrive Antimo di Geronimo sul quotidiano Italia Oggi con data odierna. Dal 1 settembre 2016 la carta lascerà il posto al digitale.

Addio carta, libri solo su supporto informatico. Lo prevederebbe l'articolo 5 del ddl come modificato dalla VII Commissione cultura alla Camera.

In esso si fa rferimento al Piano nazionale di digitalizzazione" che secondo l'autore dell'articolo prevederebbe l'addio alla carta e la preclusione ai docenti di scrivere libri per i propri alunni, anche se a titolo gratuito.

Ai docenti potrà essere permessa l'elaborazione di testi solo conformandosi ad apposite direttive che saranno impartite dal ministero.

Vedremo se tutto ciò sarà confermato.

Versione stampabile
anief anief
soloformazione