Cosa dice il DDL Scuola per la scuola dell’infanzia. Cancellazione dall’elenco sostegno mi salva dal ruolo coatto?

di Giulia Boffa
ipsef

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

DDL Scuola brucia le graduatorie dei concorsi del 1999 ancora in vigore
Joselita
– Gentile Redazione, seguo le vicissitudini della RIforma e ho questa domanda: le Graduatorie di Merito del concorso 1999, laddove ancora in vita (come nel caso della graduatoria nella quale mi trovo inserita, classe A061, per la regione Sicilia) perchè non coinvolte nel concorso 2012, saranno eliminate? Si tratta sicuramente di piccoli numeri rispetto a GAE o concorso 2012, ma comunque si tratta di persone e dei loro diritti. Fino ad oggi, per le immissioni in ruolo nella mia regione, per la classe di concorso A061 ci si avvale del 50% da GM e del 50% da GAE: perchè cambiare le carte in tavola senza attendere che anche questa graduatoria di merito venga esaurita? Grazie davvero di volere dare un contributo con un vostro parere e con vostre informazioni. Un cordiale saluto leggi tutto

Cosa dice il DDL Scuola per la scuola dell’infanzia
Flaviana
– Carissimi di orizzontescuola…sono flaviana insegno da 10 anni nella scuola dell’infanzia su sostegno. ..sono settima nell graduatoria ad esaurimento infanzia sostegno di palermo. ..volevo sapere ma a noi dell’infanzia ancora in gae cosa ci riserva la riforma di Renzi? Anticipatamente ringrazio! leggi tutto

I docenti troppo meritevoli esclusi dal piano assunzioni 2015
Orsola
– Sono una docente immessa in ruolo da Gae a Settembre 2014 nella provincia di Roma. Sono altresì vincirice di concorso nella mia regione, la Campania. So che l’ art. 8 del ddl della "buona" scuola prevede l’ esclusione dal piano di assunzioni dei docenti già a tempo indeterminato, precludendo a chi, come me, è già di ruolo da Gae di esser chiamato da GM in un’ altra regione….si critica tanto, fondatamente, il ddl ma nessuno parla di tale ingiustizia…volevo chiederle se è a conoscenza di emendamenti su tale questione. Grazie per la risposta e l’ attenzione riservatami leggi tutto

Cancellazione dall’elenco sostegno mi salva dal ruolo coatto?
Fabio
– Nel 2009 mi sono abilitato, nono ciclo SISS, in Topografia e mi sono iscritto nelle GAE in prov. di Nuoro. nel 2010 ho conseguito il titolo di specializzazione sul sostegno e nello stesso anno mi sono iscritto nelle relative GAE.leggi tutto

Escluso da nuove assunzioni chi è già in ruolo
Dora
– Gentile Lalla, ricevo regolarmente la newsletter di orizzonte scuola e in quella del 16 aprile ho potuto consultare i dati forniti dal Miur relativi alle assunzioni da effettuare a settembre 2015. Ho letto i criteri adottati per la simulazione del Ministero e non mi è chiaro quanto segue: leggi tutto

la sezione dedicata alle immissioni in ruolo

Versione stampabile
Argomenti:
anief
soloformazione