Spese per logopedia, si possono detrarre nel 730/Redditi PF?

di Consulente Fiscale

item-thumbnail

Le spese sostenute per prestazione di logopedia, si possono detrarre nella dichiarazione dei redditi 730/Redditi PF, in quale misura?

Buongiorno, volevo sapere se le spese per trattamento logopedico può essere detraibile e in che percentuale. Grazie

Le spese sostenute per le prestazioni rese dal logopedista, rientrano nelle prestazioni fornite dagli operatori abilitati all’esercizio delle professioni elencate nel decreto ministeriale 29 marzo 2001, il quale, all’articolo 3, individua quella del logopedista tra le professioni sanitarie riabilitative al pari di quelle rese dal podologo, dal fisioterapista, dall’ortottista – assistente di oftalmologia, dal terapista della neuro e psicomotricità dell’età evolutiva, dal tecnico della riabilitazione psichiatrica, dal terapista occupazionale, dall’educatore professionale.

Le prestazioni sanitarie rese dalle figure sanitarie, sopra specificate, rientrano tra le spese sanitarie che, ai sensi dell’articolo 15, comma 1, lettera c), del Tuir, e possono essere detratte nella dichiarazione dei redditi (730/Redditi PF) nella misura del 19%, per la parte che eccede 129,11 euro.

Consiglio di leggere anche: Spese sanitarie detraibili dal 2019, ultime novità dall’ Agenzia delle Entrate

Invia il tuo quesito a [email protected]

I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio

Versione stampabile