Recupero preruolo per adeguamento di stipendio: come fare?

di Consulente Fiscale

item-thumbnail

L’adeguamento dello stipendio in base al riconoscimento intero del preruolo a che condizioni avviene? Vediamo dopo quanti anni avviene il riconoscimento del preruolo.

  1. Sono un docente di sc. sec. superiore nato il 02/10/1952 ed immesso in 
    ruolo dal 01/09/2012. Alla data del 01/09/2013 confermato in ruolo con 
    anzianità complessiva  Totale 9 anni e 8 mesi ai fini giuridici ed 
    economici e 2 anni e 8 mesi ai soli fini economici.
    Non avendo compreso bene da quando è possibile chiedere il recupero del 
    1/3( 2 anni e 8 mesi) ai soli fini economici ai sensi dell’art. 4 comma 3 del D.P.R. 399/88 chiede cortesemente se quanto riportato sul cedolino Qualifica: SCADENZA 30/04/2019 è giusta in quanto secondo me avrebbe dovuto scattare il 01/10/2017. Cioè da quando si calcola il compimento dell’anzianità di 16 anni?
    Grazie.
    Cordiale saluti.
  2. Buonasera, scusate, ma vale anche per assistenti amministrativi? E se si, dopo quanti anni di servizio si può presentare la domanda di riconoscimento del servizio pre-ruolo per intero. Grazie mille.

 

Come abbiamo chiarito in un precedente articolo sul riconoscimento per intero del servizio preruolo il riconoscimento dovrebbe avvenire in maniera automatica dopo di un tot anni di ruolo (che varia in base al grado della scuola); se così non fosse la domanda il docente a farne esplicita richiesta ai sensi dell’art.4 comma 3 del DPR. 399/1988.

Preruolo dopo quanti anni viene riconosciuto per intero?

Secondo l’articolo 4 comma 3 del DPR numero 300 del 23/8/88 è previsto il recupero dell’anzianità utile ai soli fini economici ai fini dell’attribuzione delle successive posizioni stipendiali a determinate condizioni:

  • per i docenti laureati della scuola secondaria superiore dopo 16 anni di ruolo
  • per i coordinatori amministrativi, per i docenti della scuola materna ed elementare, della scuola media e per i docenti diplomati della scuola secondaria superiore dopo 18 anni di ruolo
  • per il personale ausiliario e collaboratore dopo 20 anni di ruolo
  • per i docenti dei conservatori di musica e delle accademie dopo 24 anni di ruolo

Rispondiamo ai quesiti dei lettori

  1. Per i docenti laureati della scuola secondaria superiore dopo 16 anni di ruolo, Se, quindi, è stato immesso in ruolo nel 2012 potrà recuperare per intero il preruolo ai fini economici nel 2028.
  2. Certamente si, per il personale ausiliario e i collaboratori il recupero per intero del preruolo è possibile dopo 20 anni di ruolo.
Invia il tuo quesito a [email protected]

I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio

Versione stampabile