Concorso straordinario bis, docente di ruolo vincitore può usufruire dell’art. 36 e prendere la supplenza senza rinunciare all’incarico a tempo indeterminato?

Il docente già di ruolo, vincitore del concorso straordinario bis, può accettare l’incarico a tempo determinato usufruendo dell’articolo 36? In caso di docente già abilitato, deve svolgere comunque il percorso di formazione universitario? Potrà presentare nel frattempo domanda di mobilità?