Concorso ordinario secondaria, III calendario prove scritte dal 2 al 25 maggio: abbinamenti aule/candidati. NON AGGIORNATO

WhatsApp
Telegram

Concorso ordinario scuola secondaria di primo e secondo grado di cui al DD n. 499 del 21 aprile 2020 come modificato dal decreto n. 23 del 5 gennaio 2022. Terzo calendario: prove scritte dal 2 al 25 maggio. L’elenco delle sedi d’esame, con la loro esatta ubicazione e con l’indicazione della destinazione dei candidati, è comunicato dagli USR presso i quali si svolge la prova almeno 15 giorni prima della data di svolgimento delle prove.

Il primo calendario di prove scritte si è concluso il 13 aprile

Il secondo calendario interesserà le prove dal 21 al 29 aprile.

Nel terzo calendario le prove dal 2 al 25 maggio

Per le classi di concorso mancanti ci sarà invece un quarto calendario.

Le operazioni di identificazione avranno inizio alle ore 08.00 per il turno mattutino e alle ore 13.30 per il turno pomeridiano.

Il turno mattutino è previsto dalle 9:00 alle 10.40 e il turno pomeridiano dalle 14:30 alle 16:10.

I candidati sono tenuti a esibire il modulo di autocertificazione. Modello di autodichiarazione

Protocollo sicurezza
Precisazione protocollo

Ecco gli abbinamenti candidati/sedi d’esame pubblicati dagli USR:

N.B: l’elenco verrà aggiornato con le nuove pubblicazioni. Non è assicurato l’aggiornamento in tempo reale. E’ cura dei candidati comunque verificare l’USR di proprio interesse anche per eventuali variazioni e nuovi avvisi che potrebbero esserci

AD25 lunedì 2 maggio 2022 pomeriggio

Emilia RomagnaVenetoLombardiaLazioToscanaPiemonteFriuli Venezia Giuliarett Lombardia

AD56 lunedì 2 maggio 2022 pomeriggio

Emilia RomagnaLombardiaSiciliaLazioToscanaSardegna

AH56 lunedì 2 maggio 2022 pomeriggio

LazioPuglia

AI56 lunedì 2 maggio 2022 pomeriggio

VenetoAbruzzoLombardiaCalabriaSiciliaLazioToscanaPiemonteSardegnaPuglia

A001 – turno 1 venerdì 6 maggio 2022 mattina

Emilia RomagnaVenetoAbruzzoCalabriaSiciliaLazioPiemonteSardegnaFriuli Venezia GiuliaToscanaPugliarett Lombardiarett Sardegna

A001 – turno 2 venerdì 6 maggio 2022 pomeriggio

Emilia RomagnaCampania USRLiguria sezioneVenetoAbruzzoCalabriaSiciliaLazioPiemonteSardegnaFriuli Venezia GiuliaLombardiaToscanaPugliarett Lombardiarett Sardegna

A018 – turno 1 lunedì 9 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia GiuliaLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaToscanaSardegnaSiciliaEmilia RomagnaSiciliaPugliarett Lombardia

A018 – turno 2 martedì 10 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia GiuliaLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaToscanaSardegnaSiciliaEmilia RomagnaSiciliavariazioni SiciliaPugliarett Lombardiarett Siciliavariazioni Sicilia

A018 – turno 3 mercoledì 11 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia GiuliaLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaToscanaSardegnaSiciliaEmilia RomagnaSiciliaPugliarett Lombardia

A050 – turno 1 giovedì 12 maggio 2022 mattina

AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia Giuliavariazione PiemonteLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaSardegnaSiciliaToscanaPugliarett Lombardiarett Lombardiaspostamento Sardegnarett Lombardiavariazione Calabria

A050 – turno 2 giovedì 12 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia Giuliavariazione PiemonteLombardiaUmbriarettifica LazioVenetorettifiche LombardiaSardegnaSiciliaToscanaPugliarett Lombardiarett Lombardiaspostamento Sardegna

A050 – turno 3 venerdì 13 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia Giuliavariazione PiemonteLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaSardegnaSiciliaToscanaPugliarett Lombardiarett Lombardiarett Lazio

A046 – turno 1 lunedì 16 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaSiciliaPiemonteLazioLombardia-SardegnaPugliaToscanavariazione Siciliavariazione Sicilia

A046 – turno 2 martedì 17 maggio 2022 mattina

AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaSiciliaPiemonteLaziorett LazioLombardiaSardegnaPugliaToscanarett Lombardia

A046 – turno 2 martedì 17 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaSiciliaPiemonteLazioLazio rettificarett LazioLombardiaSardegnaPugliaToscanarett Lombardia

A046 – turno 4 mercoledì 18 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaSiciliaPiemonteLazioLazio rettificaLombardiaSardegnaPugliaToscanavariazione Sicilia

A046 – turno 5 giovedì 19 maggio 2022 mattina

AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaSiciliaPiemonteLazioLazio rettificaLombardiaSardegnaPugliaToscanavariazione Siciliavariazione Siciliarett Lombardia

A046 – turno 6 giovedì 19 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaSiciliaPiemonteLazioLazio rettificarett LazioLombardiarett SiciliaToscanaSardegnaPugliavariazione Siciliavariazione Siciliavariazione Sicilia

A034 venerdì 20 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaVenetoPiemonteLazioSardegnaPugliaSiciliaToscanavariazioni Sicilia

A057 venerdì 20 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaVenetoPiemonteLazioSardegnaPugliaSiciliaToscana

A062 venerdì 20 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaVenetoVariazione PiemontePiemonteLazioPugliaToscana

A063 venerdì 20 maggio 2022 pomeriggio

AN55 lunedì 23 maggio 2022 pomeriggio

LazioSardegnaSicilia

AS55 lunedì 23 maggio 2022 pomeriggio

LazioSicilia

B010 lunedì 23 maggio 2022 pomeriggio

LazioSardegna

B012 lunedì 23 maggio 2022 pomeriggio

UmbriaAbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaVenetoPiemonteLaziorett LazioSardegnaPugliaSiciliarett Lombardia

A065 – turno 1 Martedì 24 maggio 2022 Mattina

UmbriaLaziorett Lombardia

A065 – turno 2 martedì 24 maggio 2022 pomeriggio

UmbriaLazio

AA55 martedì 24 maggio 2022 pomeriggio

Lazio

AB55 martedì 24 maggio 2022 pomeriggio

LazioSardegna

AE55 martedì 24 maggio 2022 pomeriggio

Lazio

AA56 mercoledì 25 maggio 2022 pomeriggio

LazioSardegna

AE56 mercoledì 25 maggio 2022 pomeriggio

Lazio

AN56 mercoledì 25 maggio 2022 pomeriggio

AbruzzoCalabriaVenetoPiemonteLazioSardegnaPugliaSicilia

Altri link utili

Aule Tar Abruzzo

Basilicata sezione

Liguria sezione

Campania USR

Marche sezione

Corso di preparazione al concorso ordinario secondaria posti comuni edizione 2022

WhatsApp
Telegram

TFA SOSTEGNO VIII CICLO: Scegli il corso di preparazione di Eurosofia a cura del Prof. Ciracì e dell’Avv. Walter Miceli che prepara a tutte le prove