Concorso ordinario secondaria I e II grado su posto comune: come si svolge la prova orale

Stampa

L’art. 8 del D.D. 499 del 24 aprile 2020 stabilisce le caratteristiche delle prove previste per i posti comuni e in particolare i commi 7, 8, 9 e 10 riguardano la prova orale e l’eventuale prova pratica.

Per l’elaborazione delle prove (orale ed eventuale pratica), le commissioni devono far riferimento all’allegato A del D.M. 201 del 20 aprile 2020.

Struttura della prova

Il comma 7 dell’art. 8 del D.D. definisce le caratteristiche della prova orale per i posti comuni.

La prova orale è finalizzata all’accertamento della preparazione del candidato secondo quanto previsto dall’Allegato A di cui al D. M. e valuta la padronanza delle discipline, nonché la capacità di progettazione didattica efficace, anche con riferimento alle TIC, finalizzata al raggiungimento degli obiettivi previsti dagli ordinamenti didattici vigenti.

La stessa consiste nella progettazione di un’attività didattica, comprensiva dell’illustrazione delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche compiute e di esempi di utilizzo pratico delle TIC.

Durante la prova la commissione interloquisce con il candidato e accerta altresì la capacità di comprensione e conversazione in lingua inglese almeno al livello B2 del Quadro Comune Europeo di Riferimento per le lingue, ad eccezione dei candidati per le classi di concorso A-24 e A-25 per la lingua inglese.

Per le classi di concorso A-24 e A-25, invece, la prova orale è condotta nella lingua straniera oggetto di insegnamento.

La prova orale ha una durata massima complessiva di 45 minuti, prova pratica esclusa, fermi restando gli eventuali tempi aggiuntivi di cui all’art. 20 della legge 5 febbraio 1992, n. 104.

La prova pratica

L’art. 6, comma 4 del Decreto Legislativo 57/2017 prevede la possibilità di integrare la prova orale con una prova pratica. L’allegato A del D.M. 201 del 20 aprile 2020 stabilisce quali classi di concorso prevedono la prova pratica e le caratteristiche della stessa, compresa la durata massima.

Secondo l’Allegato A la prova pratica si svolgerà per le seguenti classi di concorso:
Classe A-01 Arte e immagine nella scuola secondaria di primo grado
Classe A-02 Design dei metalli, dell’oreficeria, delle pietre dure e delle gemme
Classe A-03 Design della ceramica
Classe A-04 Design del libro
Classe A-05 Design del tessuto e della moda
Classe A-06 Design del vetro
Classe A-07 Discipline audiovisive
Classe A-08 Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e dell’industria, scenotecnica
Classe A-14 Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche
Classe A-16 Disegno artistico e modellazione odontotecnica
Classe A-17 Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Classe A-20 Fisica
Classe A-27 Matematica e fisica
Classe A-28 Matematica e scienze
Classe A-30 Musica nella scuola secondaria di primo grado
Classe A-33 Scienze e tecnologie aeronautiche
Classe A-34 Scienze e tecnologie chimiche
Classe A-35 Scienze e tecnologie della calzatura e della moda
Classe A-36 Scienze e tecnologie della logistica
Classe A-37 Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
Classe A-50 Scienze naturali, chimiche e biologiche
Classe A-51 Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
Classe A-56 Strumento musicale nella scuola secondaria di primo grado
Classe A-57 Tecnica della danza classica
Classe A-58 Tecnica della danza contemporanea
Classe A-59 Tecniche di accompagnamento alla danza e teoria e pratica musicale per la danza
Classe A-60 Tecnologia nella scuola secondaria di primo grado
Classe A-61 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
Classe A-63 Tecnologie musicali
Classe A-64 Teoria analisi e composizione
Classe B-03 Laboratori di fisica
Classe B-04 Laboratori di liuteria
Classe B-05 Laboratorio di logistica
Classe B-06 Laboratorio di odontotecnica
Classe B-07 Laboratori di esercitazioni pratiche di ottica
Classe B-08 Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
Classe B-09 Laboratori di scienze e tecnologie aeronautiche
Classe B-10 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
Classe B-11 Laboratorio di scienze e tecnologie agrarie
Classe B-12 Laboratorio di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
Classe B-13 Laboratori di scienze e tecnologie della calzatura e della moda
Classe B-14 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
Classe B-15 Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Classe B-16 Laboratorio di scienze e tecnologie informatiche
Classe B-17 Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Classe B-18 Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
Classe B-19 Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
Classe B-20 Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
Classe B-21 Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita
Classe B-22 Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
Classe B-23 Laboratorio per i servizi socio-sanitari
Classe B-24 Laboratorio di scienze e tecnologie nautiche
Classe B-25 Laboratorio di scienze e tecnologie delle costruzioni navali
Classe B-26 Laboratorio di tecnologie del legno
Classe B-27 Laboratorio di tecnologie del marmo
Classe B-28 Laboratorio di tecnologie orafe.

Valutazione della prova orale pratica e punteggio finale
Per la valutazione della prova orale la commissione ha disposizione un massimo di 40 punti.

Anche per la valutazione della prova pratica la commissione ha a disposizione 40 punti.

Il voto finale della prova orale è dato dalla media aritmetica delle rispettive valutazioni.

Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio complessivo minimo di 28 punti su 40.

Concorsi scuola: come e quando si svolgeranno le prove. Tutte le info

CORSI DI PREPARAZIONE DI ORIZZONTE SCUOLA FORMAZIONE

Concorso ordinario secondaria

Stampa

Con i 24 CFU proposti da Mnemosine puoi partecipare al Concorso. Esami in un solo giorno in tutta Italia