Concorso ordinario secondaria: abbinamenti candidati/sedi prove. Calendari USR. FINE PROVE 13 aprile

WhatsApp
Telegram

Al via dal 14 marzo al 13 aprile le prove del concorso secondaria di primo e secondo grado. Il ministero ha reso note le date con il calendario pubblicato il 23 febbraio. Come riportato nell’avviso pubblicato in Gazzetta Ufficiale il 22 febbraio, l’elenco delle sedi d’esame, con la loro esatta ubicazione e con l’indicazione della destinazione dei candidati, è comunicato dagli USR presso i quali si svolge la prova almeno quindici giorni prima della data di svolgimento delle prove tramite avviso pubblicato nei rispettivi albi e siti internet

Calendario nazionale

Ecco gli abbinamenti candidati/sedi d’esame pubblicati dagli USR:

N.B: l’elenco verrà aggiornato con le nuove pubblicazioni. Non è assicurato l’aggiornamento in tempo reale. E’ cura dei candidati comunque verificare l’USR di proprio interesse anche per eventuali variazioni e nuovi avvisi che potrebbero esserci.

Gli abbinamenti del secondo calendario (21-29 aprile) sono oggetto di un altro articolo.

Abruzzo

associazione aule-candidatiavviso variazione orario

Basilicata

ADMMADSSAB25  –AB24 – _A019 –

A022A060_T1- A060_T2- A060_T3- A060_T4 A012

Rettifica aule tar  A048Rettifica aule tar A060A049

B014B016

B003 A040A021A011AA25A030A037AA25B015B006A008A042

A015A047A007A054B017A043A014B019A058B021B018A061A059B024BC02A052

Calabria

A019, AB24, AB25, ADMM, ADSSprove 21-25 marzo  A022, A048, A060

B016, A012, A017, A049

calendari prove 4-13 aprile

Campania

ADMM- ADSS -dal 16 al 24 marzo calendario: A019T1- A019T2 -A022T1 – A022T2 – A022T3- A060T1-A060T2  -A060_T3- A060_T4-AB24__T1 -AB24_T2 – AB25_T1-AB25T2

Rettifica AB24, AB24, A060

A012, A013, A014, A015, A017, A021, A023, A030, A031, A033, A037, A038, A039, A040, A042, A043, A044, A047, A048, A049, A058, A059, A061, AA25, AC25, B006, B015, B016, B017, B018, B019, B021, B022, B024, B026, BA02, BB02, BC02

sezione dedicata

Friuli Venezia Giulia

Tutte le cdc del primo calendario

Emilia Romagna

Tutte le cdc dei primi 2 giorniA022, A060, A048avviso spostamentiA012, A049, B014, B016, A017

calendari prove dal 4 al 13 aprilevariazione a017

Lazio

A019, AB24, AB24, ADMM, ADSSrettifica elenchi AB24 AB25A022, A060, A048

Rettifiche ADMM, A060, AB24, AB25 A012, A049, B014, B016, A017rettifica AB25

rettifica AB24 T2

A019, A022, A048, A049, A060, AB24, AB25, ADMM, ADSS, A017, A012, B016, B014 scuole impegnate

ELENCO SEDI AGGIORNATO PER TUTTE LE CDC

A011, A013, A040, A021, A037, B003, A030, AA25, A023, AC25, A030, A042, A002, A008, B006, B015, A015, A004, A003, AC24, A047, A007, A005, A006, A054, A038, A033, A036, B017, A039, A043, A014

B019, AF55, AK55, A052, A064, AE24, AN24, A058, B021, A032, A044, A016, B018, AI24, A061, A059, B022, BB02, BA02, B024, BC02, B026, B005, B009

rettifica B019rettifica abbinamenti B019rettifica b021errore B021

Liguria 

ADSS- ADMM-AB24-A019 MAT-A019 POM- AB25 MAT- AB25 POM

Link pagina calendari-

Lombardia 

ADSS – ADMMAB24AB19AB25Rettifica A019, AB24A022

A060rettificheA048

indicazioni A001, A007, A008, A010, A011, A012, A013, A014, A015, A016, A017, A018, A019, A020, A021, A022, A023, A030, A031, A034, A035, A036, A037, A040, A042, A044, A045, A046, A047, A048, A049, A050, A051, A052, A054, A057- dalla A060 alla BD02

A012rettifica A019, ADSS, A048

A049B014rettifiche A060, A049, A012A017B016

Rettifiche convocazioni A060, A022, A012, A048, A049convocazioni A023, A030, AA25, AC25convocazioni A011, A013, A040, A021, A037, B003

rettifiche A012, A048

B006, B015, A008, A042A014, A033, A036, A054, B017A015 – AC24 – A047 – A007

11 aprile B019 – A052 – A064 – A058rettifiche A033, A030B022, BB02, BA02, BC02, B026, B005

rettifiche A052B021-A032-A044-A016-B018-AI24-A061-A059

rettifiche A030, A017, B016rettifiche B015rettifiche a017, a021, b022, a047, a030rett AC24

Marche

ADSS, ADMM, A019, AB24, AB25 A022, A060, A048, A012, A049, B014, B016, A017

prove dal 4 al 13 aprile:

A011 turno unico 4 aprile 2022 mattutino

A013 turno unico 4 aprile 2022 mattutino

A040 turno unico 4 aprile 2022 mattutino

A021 turno unico 4 aprile 2022 mattutino

A037 turno unico 4 aprile 2022 pomeridiano

B003 turno unico 4 aprile 2022 pomeridiano

A030 turno unico 5 aprile 2022 mattutino

AA25 turno unico 5 aprile 2022 pomeridiano

AC25 turno unico 5 aprile 2022 pomeridiano

A002 turno unico 6 aprile 2022 mattutino

A008 turno unico 6 aprile 2022 mattutino

A042 turno unico 6 aprile 2022 mattutino

B006 turno unico 6 aprile 2022 mattutino

B015 turno unico 6 aprile 2022 pomeridiano

A015 turno unico 7 aprile 2022 mattutino

A007 turno unico 7 aprile 2022 pomeridiano

A047 turno unico 7 aprile 2022 pomeridiano

A054 turno unico 8 aprile 2022 mattutino

B017 turno unico 8 aprile 2022 pomeridiano

A052 turno unico 11 aprile 2022 mattutino

A058 turno unico 11 aprile 2022 pomeridiano

A059 turno unico 12 aprile 2022 pomeridiano

A061 turno unico 12 aprile 2022 pomeridiano

B018 turno unico 12 aprile 2022 pomeridiano

B022 turno unico 13 aprile 2022 mattutino

B024 turno unico 13 aprile 2022 mattutino

BB02 turno unico 13 aprile 2022 mattutino

BC02 turno unico 13 aprile 2022 pomeridiano

SEDI E DATE riservate ai candidati ammessi con provvedimento Tribunale amministrativo o ordinario

Molise

aule/candidati

Piemonte

ADSS- ADMMA019, AB24, AB25A022, A060, A048

A012, A049 28/29 marzoavviso variazione sediB014, B016, A017

variazione sede prova 1 aprileA011, A013, A040, A021, A037, B003

5-6 aprile A030, AA25, A023, A042, A008, B015

7-8 aprile A015, AC24, A047, A007, A005, A054, A038, A033, B017, A014

Variazione sede 11, 12, 13 aprilevariazione sede 7,8 aprile

Puglia

ADSS – ADMM – AB24 – A019 – AB25 – A022 – A060 – A048 prove dal 14 al 25 marzoavviso rettifica–  A012 – A049 – B014 – B016 – A017spostamento A060

A005 – A007 – A008 – A011 – A013 – A014 – A015 – A021 – A023 – A030 – A033 – A036 – A037 – A039 – A040 – A042 – A043 – A044 – A047 – A054 -A058 – A059 – A061 – AA25 – AC24 – AC25 – AI24 – B003 – B006 – B015 – B017 – B018 – B019 – B021 – B022 – B024 – BA02 – BB02

Sardegna

ADSSA019 T1AB24 T1AB25 T1AB25 T2ADMMA022 mat  –A022 pomA022 pomA048 matA048 pomA060 matA060 pomA060 24 marzo matA060 24 marzo pom

A012 T1A012 T2A017 T1A017 T2A049 T1A049 T2B014 T1 B014 T2B016 T1 B016 T2

variazione A060 T1variazione A060 T2- variazione A060 T3

A011, A013, A021, A037, A040, B003, A023, A030, AA25, A002, A008, A042, B006, B015, A005, A007, A015, A047, AC24, B017, A043, A054:

A052, A058, A059, A061, A064, AE24, AI24, B018, B019, B021, B022, BA02, BB02, BC02, B024:

spostamento AB25variazione A059 BA02

Parziale spostamento: A017 A054 A030 B015

Sicilia

ADMM- ADSSAB2417 marzo A019AB25AB24 errata corrigevariazioni AB25A048A022A060

variazioni A019variazioni A019Variazioni A060Variazioni A060variazioni ADMM

B009T1B005T1BC02T1B024T1BA02T1BB02T1B022A059AI24B018A016A044B021A058B019A012A043A039B017A036A033A054A005A007A047A015B015B006A008A042AA25A030B003A037A021A040A013A011variazioni a011variazioni a037

Toscana

ADSS, ADMMAB24A019, AB25prove scritte 21-22 marzo A022–  A060A048 25 marzoA012

A049B014B016A017A011, A013, A040, A021, A037, B003A030 – AA25 – A023 – AC25Rett A060A042 – A002 – A008 – B006 – B015

A015 – AC24 – A047 – A007 – A005 7 aprileA054 – A038 – B017 – A043 – A014 8 aprile

B019 – AN24 – A058 11 aprilecalendario 12  aprilecalendario 13 aprile

Umbria

A012, A017, A049, B014, B016, AULE TAR

A011, A013, A040, A021, A037, B003, A030, AA25, A023, A042, A008, B006, B015, A015, A004, A047, A007, A054, B017, A014

prove 11-13 aprile

Veneto

A019, AB24, AB25, ADMM, ADSSA022, A060, A012, A048

A049, B014, B016, A017, A011, A040, A021, A037, B003, A030, AA25, A023, AC25

A042, A008, B006, B015, A015, AC24, A047, A007, A054, A033, A036, B017,A043,A014, B019, A052,A058,B021,A032,A044,B018, A061,A059,B022,BB02, B024,BC02,B026,B005

Avviso candidati muniti di ordinanze cautelari 5-13 aprilemodifiche B016

Le operazioni di identificazione avranno inizio alle ore 08.00 per il turno mattutino e alle ore 13.30 per il turno pomeridiano. Il turno mattutino è previsto dalle 9:00 alle 10.40 e il turno pomeridiano dalle 14:30 alle 16:10.

CORSO DI PREPARAZIONE AL CONCORSO

Quali sono le prove da svolgere?

Dalle nostre FAQ

Prova scritta

Computer-based, distinta per ciascuna classe di concorso e per ciascuna tipologia di posto consiste nella somministrazione di 50 quesiti, ripartiti nel modo seguente:

Per i posti comuni, quaranta quesiti a risposta multipla distinti per ciascuna classe di concorso, volti all’accertamento delle competenze e delle conoscenze del candidato sulle discipline afferenti alla classe di concorso stessa. I quesiti vertono sui programmi previsti dall’allegato A al decreto del Ministro dell’istruzione 9 novembre 2021, n. 326

Per i posti di sostegno, quaranta quesiti a risposta multipla inerenti alle metodologie didattiche da applicarsi alle diverse tipologie di disabilita’, finalizzati a valutare le conoscenze dei contenuti e delle procedure volte all’inclusione scolastica degli alunni con disabilità. I quesiti vertono sui programmi previsti dall’allegato A al decreto del Ministro dell’istruzione 9 novembre 2021, n. 326;

Per i posti comuni e di sostegno, cinque quesiti a risposta multipla sulla conoscenza della lingua inglese al livello B2 del Quadro Comune europeo di riferimento per le lingue e cinque quesiti a risposta multipla sulle competenze digitali inerenti l’uso didattico delle tecnologie e dei dispositivi elettronici multimediali più efficaci per potenziare la qualità dell’apprendimento.

Nel caso delle classi di concorso concernenti le lingue e culture straniere, la prova è svolta nella lingua oggetto di insegnamento ad eccezione dei quesiti di cui al comma 1, lettera c, relativi alla conoscenza della lingua inglese.

La prova scritta per le classi di concorso A-24, A-25 e B-02 relativamente alla lingua inglese e’ composta da cinquanta quesiti, così ripartiti:
– quarantacinque quesiti a risposta multipla distinti per ciascuna classe di concorso, volti all’accertamento delle competenze e delle conoscenze del candidato sulle discipline afferenti alla classe di concorso stessa;

– cinque quesiti a risposta multipla sulle competenze digitali inerenti l’uso didattico delle tecnologie e dei dispositivi elettronici multimediali più efficaci per potenziare la qualità dell’apprendimento.

Ciascun quesito consiste in una domanda seguita da quattro risposte, delle quali solo una e’ esatta; l’ordine dei 50 quesiti è somministrato in modalità casuale per ciascun candidato.

La prova ha una durata massima di 100 minuti, fermi restando gli eventuali tempi aggiuntivi di cui all’art. 20 della legge 5 febbraio 1992, n. 104.

Prova orale

I candidati che hanno superato la prova scritta, sono ammessi a sostenere la prova orale, le cui tracce sono predisposte dalle commissioni giudicatrici e che si svolge secondo le modalità previste all’art. 7, comma 2, del decreto ministeriale 9 novembre 2021, n. 326.

La prova orale si svolge nella regione responsabile della procedura concorsuale, nelle sedi individuate dagli uffici scolastici Regionali.

Per la valutazione della prova orale la commissione ha a disposizione un massimo di 100 punti. La prova orale è superata dai candidati che conseguono il punteggio minimo di 70 punti su 100.

La commissione ha a disposizione 100 punti per la prova pratica, se prevista, e 100 punti per il colloquio da condursi ai sensi dell’art. 5, commi 2 e 4, del decreto ministeriale citato.

Il voto della prova orale è dato dalla media aritmetica delle rispettive valutazioni. Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio complessivo minimo di 70 punti su 100.

Concorso ordinario scuola secondaria, prove dal 14 marzo al 13 aprile. Tutte le date [SCARICA IL CALENDARIO]

CORSO DI PREPARAZIONE AL CONCORSO

Per seguire le nostre news sul concorso vai alla sezione dedicata concorso secondaria

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur