Concorso infanzia e primaria: requisiti per il servizio. Consulenza

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica “Chiedilo a Lalla”. Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Concorso infanzia e primaria, i 180 giorni per anno devono essere nello stesso ordine di scuola

vorrei un informazione cortesemente: nel calcolo dei 180 giorni può essere ricompreso il servizio prestato in due ordini di scuola, es infanzia e primaria, prestati sempre nello stesso anno scolastico?grazie

Concorso infanzia e primaria, calcolo servizio per sapere se è possibile partecipare

il Decreto MIUR del 17 ottobre 2018 relativo al concorso straordinario docenti scuola Primaria e Infanzia prevede come requisiti di ammissione (art. 6 comma 1 lettera a), che negli ultimi otto anni scolastici, l’aspirante docente, abbia prestato almeno due annualità di servizio specifico rispettivamente nella scuola dell’infanzia o primaria.

Chiedilo a Lalla

Versione stampabile
Argomenti:
anief
soloformazione