Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Concorso dirigente scolastico, per partecipare serve la laurea. Si può accedere con il diploma ISEF?

WhatsApp
Telegram

Gli aspiranti alla partecipazione al concorso per dirigente scolastico devono essere in possesso, tra gli altri requisiti, della laurea. Si può accedere con il diploma di laurea ISEF?

DM

Il Ministero dell’Istruzione ha predisposto, già da tempo, la bozza del decreto che disciplinerà i concorsi per diventare dirigente scolastico. Se ne attende ancora la pubblicazione ufficiale, per poi bandire la procedura concorsuale.

Requisiti

Per partecipare al concorso per dirigente scolastico, il personale interessato deve essere in possesso dei requisiti di seguito riportati:

  • essere assunto con contratto a tempo indeterminato nelle istituzioni scolastiche ed educative statali;
  • essere stato confermato in ruolo (quindi con anno di prova superato);
  • essere in possesso della laurea;
  • aver svolto 5 anni di servizio (il servizio può essere stato svolto a tempo sia indeterminato che determinato; in caso di servizio svolto a tempo determinato, lo stesso si intende prestato per un anno intero se ha avuto la durata di almeno 180 giorni o se sia stato prestato ininterrottamente dal primo febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale; il servizio, infine, può essere stato prestato nelle scuole sia statali che paritarie);
  • essere in possesso dei requisiti generali per l’accesso all’impiego nelle pubbliche amministrazioni.

Laurea

Quanto al possesso del titolo di studio, precisiamo che sono ammesse le seguenti lauree:

  • laurea magistrale;
  • laurea specialistica;
  • diploma di laurea conseguito secondo gli ordinamenti didattici previgenti al DM n. 509/1999;
  • diploma accademico di II livello rilasciato dalle istituzioni dell’alta formazione artistica, musicale e coreutica;
  • diploma accademico di vecchio ordinamento congiunto con diploma di istituto secondario superiore.

Quesito diploma di laurea ISEF

Una nostra lettrice chiede:

Posso partecipare al concorso per dirigente scolastico con il diploma di laurea ISEF?

Per rispondere al quesito, possiamo rifarci a quanto previsto dal bando del concorso 2017 (Decreto direttoriale del 23 novembre 2017), al cui articolo 3 è riportata una specifica nota:

Ai sensi della legge 18 giugno 2002, n.136 il diploma ISEF equivale a laurea triennale e non già quadriennale, magistrale o equivalente. Pertanto per la partecipazione al concorso di cui al presente bando, è necessario che coloro che abbiano conseguito il diploma di laurea in scienze motorie debbano aver conseguito anche un’apposita laurea specialistica …

Il diploma di laurea ISEF, dunque, secondo quanto sopra riportato, è equiparato ad una laurea triennale e, conseguentemente, non permette l’accesso al concorso per dirigente scolastico.

La nostra lettrice, pertanto, in base a quanto detto, non potrà partecipare al concorso in esame . Ricordiamo, tuttavia,  che la questione è stata oggetto di contenzioso nei precedenti concorsi, ragion per cui attendiamo comunque l’uscita del prossimo bando e le eventuali indicazioni del MI.

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

“Come compilare il nuovo pei pagina dopo pagina”. Dal 3 ottobre un nuovo corso tecnico/pratico di Eurosofia