Concorsi scuola 2024, convocazione prove orali anche per candidati che hanno superato la suppletiva del 16 – 17 luglio [AGGIORNATO]

WhatsApp
Telegram

Concorso scuola 2024: tutte le convocazioni per le prove orali e pratiche. Non conosciamo ancora esiti complessivi, anche se il risultato è comunicato il giorno stesso della prova orale.

Gli Avvisi di convocazione (N.B. L’elenco potrebbe non essere aggiornato in tempo reale)

Si consiglia inoltre di controllare sempre la casella di posta per eventuali aggiornamenti

Le convocazioni hanno inizio dai candidati che hanno il cognome con la lettera estratta dalla Commissione nel sorteggio effettuato in seduta pubblica

Vuoi prepararti con noi?

Prova orale concorso docenti secondaria 1° e 2° grado: come affrontarla in maniera efficace. III edizione, con esempi e UdA

ABRUZZO

A019 prova orale I e II sottocommissione (I parte) Regioni Abruzzo, Emilia Romagna e Marche, sino al giorno 07/06/2024, dei candidati abbinati alla I sottocommissione e sino al giorno 28/06/2024 dei candidati abbinati alla II sottocommissione

A019 I sottocommissione III parte
A019 Abruzzo, Emilia Romagna e Marche III sottocommissione (I parte) – II ed ultima parte

A022convocazione per candidati che hanno superato la prova suppletiva

A026

A037
A047

A050 prova pratica prima parteseconda parte prova orale prima parte Abruzzo e Molise fino al 26 luglio –

AA55 prova pratica e orale 

AB56 prova orale

AC56 Abruzzo, Calabria, Lazio, Lombardia, Molise, Puglia, Sicilia, Toscana, Umbria e Veneto-

B016 prova pratica Abruzzo, Marche, Molise e Umbria – prova orale

B017  prova pratica – prova orale Abruzzo, Marche, Molise e Umbria

AAAA

BASILICATA

Primaria EEEE  –

ADEE Basilicata e Calabria –

A011 prima parte Basilicata, Campania e Puglia –  seconda parte fino al 14 settembre

A012 prima parte Basilicata e Campania –

A013 Basilicata, Calabria, Campania, Lazio, Puglia e Sicilia (I PARTE) – seconda parte fino al 12 settembre

AA25 per le regioni Basilicata, Campania, Molise e Puglia –

AB56 Basilicata, Abruzzo, Calabria, Lazio e Puglia (I PARTE)  fino al giorno 14.06.2024 –  seconda e ultima parte

AJ56 – Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia (PRIMA PARTE) fino al giorno 05/06/2024 è il candidato SC***LA.

B015

B017 prova pratica Basilicata, Calabria e Campania

CALABRIA

AAAA Calabria e Basilicata –

EEEE

ADMM per le regioni Calabria, Abruzzo, Basilicata, Marche, Molise e Umbria

A011

A012

A020 Calabria, Puglia, Sicilia, Basilicata- prova pratica

A022 errato invioinvio corretto  –

A026

A034 orale Calabria, Abruzzo, Basilicata, Lazio e Sicilia – avviso prova partica

A037 prova pratica e orale per e regioni Calabria, Basilicata, Campania, Puglia e Sicilia

A041 prova pratica e orale per Calabria e Basilicata –

A050 prova orale commissione 1 prova orale secondo gruppo

A065 prova orale – Calabria, Sicilia e Puglia

AA25  prova orale Calabria e SIcilia –

AH56 Calabria e Liguria –

B018 prova pratica e orale Calabria, Basilicata e Puglia

B024 prova pratica Calabria, Basilicata, Emilia-Romagna, Molise, Puglia e Sardegna-

CAMPANIA 

Avviso infanzia e primariaavviso secondaria

EMILIA ROMAGNA

AAAA   prima convocazione di 748 candidati nelle quattro commissioni (in tutto  1.661 candidati)  – ulteriori 916 candidati

ADMM dalla lettera “X“ a “CirXXXX“ Emilia Romagna e Liguria- dalla lettera “CoXXX“ a “PacXXXX“dalla lettera “PAGXXX“ a “RONXXXX“ultimi 11 candidati

ADSS

EEEE superano prova 2.374. convocazione primi 54 sottocommissione I convocazione restanti 421 candidati
convocati i Primi 110 candidati  sottocommissione IIrestanti  365 candidati
sottocommissione III dalla lettera I
convocazione sottocommissione IV
convocazione primi 280 sottocommissione Vrestanti 194 candidati

A003 prove pratiche e orali –

A009 Emilia Romagna, Liguria, Toscana, Marche, Umbria e Sardegna – secondo gruppo terzo gruppo 67 candidati da “FilXXX“ fino a “MattXXX“ – dalla lettera “ROSXXX“ a “SGAXXXX“ –   quarto gruppo di 52 candidati

A026 -primi n. 194 candidati- con il cognome “BRUXX” fino a “CENXX” – gli ultimi 115 candidati  con il cognome “CERCXXXXX” fino a “LUXXXXXX”

A027 prova pratica Emilia Romagna e Toscana dalla lettera “N“ alla lettera “Call_XXX“ — prova pratica per ulteriori 45 candidati da “Cal_XXX” a “De PXXX”, ulteriori n. 133 candidati prova pratica da “De P_XXX” a “Mur_XXX –
A027 prova orale Emilia Romagna e Toscana dalla lettera “N“ fino a “PUG_XXX“  – prova orale ulteriori 24 candidati da “PUL_XXX“ fino a “SARAN_XXX” – ulteriori 10 candidati da “SART_XXX“ fino a “STE_XXX – ulteriori n. 10 candidati da “TAPXXX“ fino a “TREXXX”ulteriori n. 20 candidati da “TRIXXX“ fino a “ZUDXXX”

A031 primi 84 candidati, regioni Piemonte, Sardegna, Liguria, Marche, Emilia Romagna – ulteriori 107 candidati

A037

A041 prova orale primi 150 candidati

A047

A052 Emilia Romagna e Sicilia-. I candidati convocati sono quelli dalla lettera “Mar“ alla lettera “V“.

B007  prova pratica prima convocazione per  i candidati di Emilia-Romagna, Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Piemonte, Puglia, Sardegna, Sicilia, Umbria – restanti 139 candidatiprova orale

B008

B017

B011

B014 prove pratiche e orali Emilia Romagna, Liguria, Piemonte –

FRIULI VENEZIA GIULIA

AAAA

EEEE primaria posto comune

A011 convocazione

A012 convocazione

 A022 Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado

A028

Convocazione A031

Convocazione A048

Convocazione A050  –

AB24

LAZIO

AAAA I parte fino al 31 maggio – seconda parteCambio sede prova orale per i candidati della V sottocommissioneconvocazione candidati suppletiva

ADAA seconda parteconvocazione candidati suppletiva

ADEE – + errata corrigeconvocazione candidati suppletiva

A001 prova pratica –

A008 prova praticaprova orale Lazio, Abruzzo, Marche, Molise, Sardegna, Toscana e Umbria

A010  prova pratica + prova orale (I parte – fino al 02/07/2024)annullamento prove orali

A011

A012 Parte I fino a 08/06/2024 – II parte

A021 Lazio e le regioni Umbria, Molise, Puglia, Calabria, Sardegna –

A026

A027 prova praticaprova orale prima parte fino al 5 giugno 2024 –

A028 prova praticaprova orale  calendario fino al 02/08/2024. Con successivo Avviso, con preavviso di almeno 15 giorni, sarà reso noto il calendario di convocazioni – Parte II (a partire dal mese di settembre 2024)

A037 prova pratica

A041 Lazio e Sardegna –

A047 parte 1

A048 I parte

A050 prova praticaistruzioni operative

AA24

B012 orale e pratica

B025 -per la regione Lazio e per le seguenti regioni aggregate: Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Toscana, Veneto

ADMM

ADSS I parteADSS II parte fino al 15 giugnoADSS III parte fino al 22 giugnoquarta e ultima parte

LIGURIA 

AAAA –II sottocommissioneI sottocommissione

EEEE I sottocommissioneII sottocommissione

A001 I sottocommissione I sottocommissione 120/420 candidati convocati per prova pratica II avviso da 122 a 421/421 CANDIDATI
A001 II sottocommissioneavviso prova pratica
A001 III sottocommissione  Liguria, Piemonte e Lombardia- A001 estrazione di tecnica di realizzazione prova praticaconvocazione prova pratica
IV sottocommissione + II avvisoprova pratica
convocazione V sottocommissioneprova pratica

A011 prima convocazione per 68 candidati su 329 per le regioni Liguria e Piemonte – II convocazione da 69 a 196/329 – avviso 3 da 197 a 329/329 candidati –

A012 Liguria

A019 I sottocommissione –A019 II sottocommissione

A019 III sottocommissione per Liguria, Sardegna, Piemonte, Toscana-

A022 II sottocommissione Liguria – I sottocommissione

A037 prova praticaprova orale secondo avviso candidati Sardegna

A042 per Liguria, Friuli Venezia Giulia, Piemonte, Lombardia, Sardegna, Veneto –

A046 I sottocommissione  A046 II sottocommissione per Liguria, Sardegna e Piemonte comunicazione 2 – Convocati i restanti candidati dal n. 92 al n. 418

A048

A050 I avviso – Convocati da 45 a 126 candidati su 258 II avviso – AVVISO N. 3 –  da 127 a 258 su 258 candidati – prova pratica

A060 I sottocommissione e II avviso 137 convocati su 372 – III avviso 225 convocati su 373 – IV avviso 244 convocati su 373–  V avviso 370/370prova pratica 210 candidati
II SOTTOCOMMISSIONE secondo avviso per le regioni Sardegna – Liguria- Toscana – convocati dal 133 al 264 SU 371 CANDIDATI prova oraleII sottocommissione convocati da 265 a 371 su 371prova pratica prima convocazione
A060 III sottocommissione per Sardegna, Liguria, Toscana – Numero candidati convocati nella III sottocommissione: 90/371 – – III sottocommissione II avviso IV avvisoprova pratica

AB56 regioni Emilia Romagna, Liguria, Lombardia, Piemonte, Sardegna, Sicilia e Veneto

AB24 I commissione I avviso da 209 a 319/446 CANDIDATI – AVVISO N. 3 CONVOCATI da 320 a 386/446 CANDIDATI
AB24 II sottocommissione per Liguria e Toscana – convocati n. 34 su 446 candidati – II avviso da 35 a 244/445 –

convocazione prova orale e pratica B020

B016 – convocazione prova pratica per le regioni Liguria e Friuli-Venezia Giulia. Convocazione prova orale

B022  per Liguria, Toscana, Lazio, Sardegna e Piemonte –

ADSS

LOMBARDIA

AAAA – dal giorno 06 Maggio 2024 al giorno 13 Settembre 2024

EEEE I parte dal 1 al 14 maggio- II parte dal 16 al 31 maggio – III turno dal 3 al 7 giugno – IV turno dal 10 al 14 giugno- V turnoVI turnoVII parte dal 1 al 5 luglio – VIII parte dall’08/07/2024 al  12/07/2024 – nona parte –  decima e ultima parte dal 17/07/2024 al 23/07/2024

ADEE prima parte fino al 30 maggio – rettifica 03/04seconda parte dal 10 al 25 giugno-

ADMM dal 3 maggio al 19 luglio –

ADSS prove orali dal candidato BagXXXX a CapuXXXX, si svolgeranno a partire dal giorno 2 maggio 2024 al giorno 10 maggio 2024 – Le prove orali dal candidato “CapuXX” all’ultimo candidato da convocare “Autxxx”, si svolgeranno a partire dal giorno 24 maggio 2024 al giorno 5 luglio 2024.

A007 e prove pratiche – indicazioni operative prova orale A007

A008 prove pratiche –

A009 prove dal 3 maggio al 12 luglio – prova orale

A011 I parte dal 3 al 31 maggio – prove orali prima parte dal  03.06.2024 al 27.06.2024. II parte dal 3 al 27 giugno – terza parte dal 01.07.2024 al  12.07.2024 – IV parte dal 16/09 al 15/11 –

A012 dal 06.05.2024 al giorno 07.06.2024- II parte dal 3 giugno al 1°luglio – terza parte dal 01.07.2024 al giorno 25.07.2024 – quarta parte ultima convocazione dal 01.07.2024 al 25.07.2024 –

A016 indicazioni errata corrige –  prove orali dal  30 maggio 2024 al giorno 09 luglio 2024.

A018 – convocazione orale

A021

A022 I parte prove dal 23 maggio al 7 giugno- II parte dall’11 al 28 giugno- III parte da 1 a 11 luglio- IV parte dal 12/07/2024 al 19/07/2024 –

A026

A027 prova pratica dal giorno 27 maggio 2024 al giorno 4 giugno 2024, prove orali dal 10 luglio 2024 al 21 ottobre 2024 –

A028 pratica

A030 I parte dal 2 maggio al 5 luglio – II parte e conclusione dal 20 maggio all’11 luglio –

A034 –   – A034 prova pratica

A035 pratiche -e orali

prova pratica A037 (18 aprile) indicazioniA037 da Q a T al 02/05/2024 al 17/05/2024- integrazione vademecum prova pratica

A040 dal 30 aprile al 14 giugno  regioni aggregate Emilia Romagna Friuli Venezia Giulia Lazio Liguria Piemonte Veneto- seconda parte dall’8 luglio 2024 al  26 luglio 2024 –

A041 dal 24/04 al 12/07 –

A046 dal 4 al 14 giugno – seconda parte dal 9 al 26 luglio 2024 –

A047 dal 20 maggio al 27 settembre –

A048 convocazioni dal 22 maggio 2024 al 31 maggio 2024 – II avviso dal 3 al 28 giugno cognomi compresi tra “Quarxxxx” e “Alaixx”- terza convocazione

A049 I convocati dal 15/05/2024 al 15/06/2024 sono compresi tra i cognomi “Gabxxxxx” e “Signxxxxx” – precisazionirettificaterza convocazione dal giorno 17 giugno 2024 al 29 giugno 2024 per i cognomi compresi tra “Mottxxx” e “Troxxx” – quarta convocazione da 1 a 6 luglio – quinta convocazione sesta convocazione

A050 I parte – II partepratica II parte

A060  – convocazione prova orale prima parte dal 01.07.2024 al 26.07.2024 – convocazione prova pratica prima parteseconda parte prova orale dall’8 luglioterza parte indicazioni operative convocazione terza parte prova praticaprova pratica parte quarta  – prova pratica sottocommissione 1 prima parte – prova orale sottocommissione 1 quarta parte

A062 orali dal 28 maggio al 5 giugno –

AA25 dal 3 maggio al 2 luglio

AB24 I parte  dal 8 al 15 maggio –  II parte dal 16 al 31 maggio – III parte dal 2 al 6 giugno – IV parteV parte – VI parte da 25 giugno a 7 luglio – VII parte dall’ 8 luglio al 12 luglio 2024 – VIII parte dal 15 al 26 luglio –  2024

AB25 dal 21 al 31 maggio. Seguiranno altri avvisi- II parte dal 4 al 28 giugno – terza parte dal 2 luglio 2024 al 9 agosto 2024 –

AC25 dal giorno 05.05.2024 al giorno 31.05.2024 – II avvisoterza parte dall’08.07.2024 al giorno 11.07.2024 –

AI24 prove dal 29 aprile al 16 luglio –

AI56 prove dal 30 aprile al 6 giugno –indicazioni

AM55 prova pratica – prova oraleprova pratica (convocazione completata)

B003 prove dal 2 al 10 maggio – annullatonuova convocazione dal 13 maggio al 4 giugno –dal giorno 2 luglio 2024 al 19 luglio 2024 per i cognomi compresi tra “Laxxxxxxxx” e “Hxxx” – prova orale

B004 prove pratiche 7 e 8 maggio – B004 orali il 14 maggio –

B011 dal 30 aprile al 31 maggio – prova pratica

B012 prove orali dal 30 aprile al 31 maggio e pratiche indicazioni

B014 rettifica

B015 – Le prove orali si svolgeranno a partire dal giorno 03/05/2024 al giorno 13/06/2024 –indicazioni

B016 pratica dal 20 al 28 maggio – prova orale dal 07/07/2024 al 30/07/2024 –

B017 I parte dal 27 al 31 maggio – seconda parteterza parte da giorno 17 giugno 2024 al giorno 2 luglio 2024. III parte

B020 prova orale I parte

B022 orale e pratica

B026 orali B026 pratica dal 14 al 21 maggio –

B017 prove pratiche 6-16 maggio – variazione orario

BD02 prove dal 18 al 20 giugno –

MARCHE 

AAAA nuova calendarizzazione

Parziale nuova calendarizzazione delle prove orali per le classi di concorso B015 (Laboratori di Scienze e Tecnologie elettriche ed elettroniche), B022 (Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali), A049 (Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di I grado), Classe di Concorso A048 (Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado)

A048 calendarionuova calendarizzazione

AC24 Marche, Emilia Romagna, Sardegna, Veneto, Toscana, Piemonte, Liguria –

B014nuova calendarizzazione prove orali

MOLISE

Concorso personale docente secondaria I e II grado comune e sostegno – Calendari convocazioni definitive I e II grado

Comunicazione 16 maggio  – Per le classi di concorso AB24 e A022 le convocazioni sono state effettuate parzialmente
• Per la classe di concorso ADSS le convocazioni sono state completate;
• Per la classe di concorso EEEE le convocazioni sono state completate;

EEEE –  Molise e Abruzzo

ADSS – comunicazione su convocazionerettificaconvocazionemodifica convocazione

A011

A021

A022 Molise e Basilicata –

A026 prova orale

AB24 –  Molise e per le Regioni Abruzzo e Lazio  prima parte convocazione – indicazioni

B015 prova pratica Marche ed Emilia Romagna-

B017 prova pratica

PIEMONTE

A009 prova pratica

A010 per Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte e Veneto – prova pratica

A017 prove rinviate a settembre –

A027 prova pratica Piemonte, Liguria e Sardegna

A050 prova pratica

AA24 Piemonte e Lombardia –

ADSS – calendario fino al 4 luglio, sessione sia mattutina che pomeridiana – calendario

B011 – prova orale Laboratorio di scienze e tecnologie agrarie per le Regioni Liguria e Piemonte – pratica

B015  –prova pratica

B016 prova pratica

B017  – Convocazione prova orale e prova pratica Classe di concorso B017 – Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche e per le Regioni Piemonte e Liguria

B018 -Piemonte e Lombardia – prova pratica date 25 maggio, 1 giugno, 8 giugno 2024 –

B020 avviso

B023 – prova pratica regioni Calabria, Campania, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Puglia, Sardegna, Toscana, Veneto

PUGLIA

EEEE

AAAA rettifica

ADEE Puglia e Molise

ADAA Puglia e Basilicata

– ADMM  –

A012 convocazione

A022rettifica convocazioni dal 29 maggio

A026rettifica 6-10 giugno –

A027 integrazione

A027 Puglia, Calabria, Basilicataprova pratica

A028 prova pratica – A028 prova orale prima parte fino al 6 giugno solo per chi è stato presente alla prova pratica – secondo gruppo fino al 15 giugno –  ultimo gruppo

prova pratica A030prova orale

A031 convocazione Puglia, Campania e Lazio-

A034 prova pratica Puglia e Campania integrazioneprova orale fino al 24 maggio – dal 24 maggio

A040 Puglia e le regioni aggregate Abruzzo, Basilicata, Marche, Molise, Toscana e Umbria –

Puglia A041 Scienze e tecnologie informatiche

–  A042

A047 prova orale -Puglia e le regioni aggregate Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Sicilia – riconvocazione prova orale dal 24 giugno riconvocazione prova orale dal 15 luglio

A048 – rettifica  RETTIFICA PERIODO 6-11 GIUGNO 2024.

A050 -prova pratica – orali I gruppo fino al 7 giugno – secondo gruppo dal 17 al 29 giugno –  spostamento di sede 22 giugnodal 10 luglio fino al termine delle prove orali

A053

A057 Regione Puglia e le regioni aggregate Basilicata, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Marche e Toscana- integrazioneconvocazione orale

AD56 prova pratica  Puglia e Lazio

AF56 prova pratica Regione Puglia e le regioni aggregate Molise, Piemonte e Veneto – AF56 prova orale  –

AL55 prova pratica Puglia e Campania – rettifica sedee orale  –

AL56 Puglia e le regioni aggregate Lombardia, Molise, Piemonte, Sicilia –

AM56 Puglia e le regioni aggregate Abruzzo, Basilicata, Calabria, Lazio, Lombardia, Marche, Piemonte, Sardegna, Umbria e Veneto –  AM56

B003 prova pratica – Puglia e regioni aggregate Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Lazio e Sicilia – B003 prova oraleProva orale ultima tranche candidati

B006 Puglia e le regioni aggregate Abruzzo, Basilicata, Calabria, Molise e Sicilia- integrazione

B009 pratica Puglia e le regioni aggregate Calabria, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Marche, Piemonte, Toscana e Veneto –

B009 orale

Prova pratica B011 – e orale Puglia e le regioni aggregate Calabria, Campania e Sicilia –

B012 pratica e oraleprova orale dal 3 giugno fino al termine

B014 Puglia e per le regioni aggregate Basilicata, Molise e Sicilia – e orale

B016  prova pratica + B016 convocazione prova orale integrazionerimodulazione convocazioni

B017 integrazioneprova oraledal 3 giugno al termine delle prove orali

B019 Puglia e per le regioni aggregate Calabria, Piemonte, Toscana e Veneto- prova oraledal 3 giugno al termine delle prove orali

B020 Puglia e le regioni aggregate Calabria e Molise – prova oraleProva orale fino al termine

SARDEGNA

AAAA – avviso prove orali

EEEE – PRIMA SOTTOCOMMISSIONE  Le prove orali proseguiranno fino al 17 ottobre 2024. SECONDA SOTTOCOMMISSIONE Le prove orali proseguiranno fino al 12 ottobre 2024.
TERZA SOTTOCOMMISSIONE Le prove orali proseguiranno fino al 27 settembre 2024.

A001 prova pratica 8 maggio- integrazione
A011

A012 fino al 5 dicembre-

A022 inizio 27 maggio 2024: estrazione della traccia per lo svolgimento della prova orale; • 28 maggio 2024: svolgimento della prova orale. Le prove proseguiranno fino al 3 dicembre 2024.

A026 

A028 prove oraliprova pratica

A030 avviso modifica: prove dal 10 al 27 giugno –

A047 prova orale -proseguiranno fino al 19 luglio 2024

A050 prova pratica–  i lavori si svolgeranno a partire dal giorno 8 luglio 2024

AB24 fino al 27 settembre-

ADMM prove dal 13 maggio al 4 luglio –

SICILIA

EEEE primo gruppo dal 16 al 31 luglio –

ADAA  prove orali dal 10 maggio Sicilia e Calabria –

ADEE prova orale

ADSS  prima parte

A012 primo grupposecondo gruppo dal 06.08.2024 al 09.08.2024 – rettifica orario convocazione

A022 prove orali primo gruppo dal 16 luglio al 2 agosto –

A026 primo gruppo per le sessioni del 19.07.2024 al 31.07.2024 –

A027 prova praticaA027 orale

A028 prova pratica P (tutti) – Q (tutti)- R (calendario parziale) – S (calendario parziale). prova orale del 5 giugno  – AVVISO DI CONVOCAZIONE PER LE PROVE ORALI del 19-20-25-26-27 giugno e 03-10-24-
31 luglio 2024 per la seconda parte dei candidati già convocati per la prova pratica del 29-30 maggio 2024 – prova pratica secondo gruppo 18 giugno R (tutti i candidati)- S (calendario parziale)- T (calendario parziale) – prova pratica terzo gruppoquinto gruppo dal 23 luglio all’11 settembre

A039 -per Sicilia Lombardia Sardegna – prove dal 9 maggio

A040 Sicilia e Calabria II avvisoavviso spostamento

A041 dal 3 maggio-  avviso variazione calendario prova orale dal 14 giugno 2024

A042 Sicilia e Calabria

A048

A049 prove orali primo gruppo Sicilia e Calabria Dall’ 08 al 18 luglio –

A050 prova orale primo gruppo dal 16 al 25 luglio –

A058 _Regione Sicilia e le Regioni aggregate Calabria, Friuli Venezia Giulia, Marche, Piemonte e Sardegna

A064 I gruppo prova il 29 aprile – per la Regione Sicilia e le Regioni Aggregate Basilicata, Puglia, Sardegna e Toscana secondo gruppo dal  07.05.2024 ore 14:00

AA56 prova pratica e orale

AI55  prova pratica  –

AM24 prova orale –

B005 prova orale e pratica Sicilia, Liguria e Lombardia –

B013 Sicilia e Lombardia, prove dal 29 maggio –

B016 prova pratica Sicilia e Calabria – prova orale

B018 prove dal 3 maggio – rinvio

BE02 prova orale

BN02 prova orale

TOSCANA

ADAA  per le Regioni Toscana, Marche, Sardegna e Umbria

AAAA prova oralecalendario

ADMM I parte fino al 30 maggio

ADSScalendari prove orali

ADEE – SOSTEGNO NELLA SCUOLA PRIMARIA per le Regioni Toscana, Emilia Romagna e Sardegna

EEEE I parte- II parteIII parteparte IVparte V Sottocommissione II da BatXXXXXX a CasXXX. Calendario II sottocommissione

A006

A012 parte prima – parte seconda III e ultima

A013 I parte Toscana, Abruzzo, Liguria, Lombardia, Molise, Piemonte, Sardegna e Veneto-

A022 parziale PARZIALE: Sottocommissioni 1, 2, 3 e  – seconda e ultima parte – SECONDA E ULTIMA PARTE: Sottocommissione 5 – calendari prova orale

A026  –

A034 -per le Regioni Toscana, Emilia R., Marche, Sardegna e Umbria calendario prove orali

A047 prova orale –

AA24 prima parte  per le Regioni Toscana, Liguria, Sardegna e Umbria o il primo candidato convocato riporta il cognome con la lettera “T”, mentre l’ultimo di questa PARTE I è “Cu***a” – calendarioseconda parte

AJ56 prove pratiche e orali convocazioni + calendario

B006 convocazioni parziali prova orale Toscana, Piemonte ed Emilia-Romagna – completamento convocazioniprova pratica

B011 per le regioni Toscana e Sardegna

B012 prova pratica Toscana, Liguria, Piemonte, Sardegna e Umbria –B012 prova orale Regioni Toscana, Liguria, Piemonte, Sardegna e Umbria – calendario

B015 pratica e orale Toscana e Umbria  –

Bo17 prova pratica e orale per le Regioni Toscana e Sardegna.

B021 Calabria, Emilia Romagna, Liguria, Lombardia, Piemonte, Toscana. Convocazioni parziali –

UMBRIA

AAAA

A011 Umbria e Abruzzo, Marche, Molise, Toscana – rettifica

A012rettifica

A030 prova orale per i primi 170 candidaticonvocazione per altri candidati

A046 Umbria e per le Regioni Emilia-Romagna e Marche – parziale modifica –  seconda e ultima parte Sottocommissioni 1 e 2parziale rettifica

A050 prova pratica – A050 prova orale – rettifica integrazionerettifica 16 maggio  –

B011 pratica Umbria e Abruzzo, Lazio e Marche – e orale per i primi 84 candidatiintegrazione secondo avviso prova orale

B016  Convocazione prova orale per i primi settantadue candidati di Umbria e Toscana – convocazione prova pratica + integrazioneseconda e ultima parte

VENETO

EEEE – secondo avviso fino al 26 luglio sottocommissione 5 –

ADMM prove dal 13 maggio –

A012 sottocommissione 2 dal 20 agosto a dicembre –

A021 

A022A022 sottocommissioni 3 e 4 – sottocommissione 2  primo avviso dall’08 luglio 2024 al 31 agosto 2024 (162 candidati) secondo avviso dal 17 settembre 2024 al 7 febbraio 2025 (328 candidati)

A026

A032 Veneto, Campania, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia e Toscana –

A033

A036

A037 Veneto e Friuli Venezia Giulia –

A043 Veneto e Basilicata, Calabria, Emilia-Romagna, Lazio, Liguria, Marche, Molise, Puglia, Sardegna, Sicilia e Toscana –

AB56 – Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (Chitarra) per le regioni: Emilia Romagna, Liguria, Lombardia, Piemonte, Sardegna, Sicilia e Veneto

AJ24 prove orali –

AN56 – prove pratiche e orali Dal 19 giugno 2024 al 3 luglio 2024 – 47 candidati

B015 prove pratiche e orali

Infanzia e primaria secondaria

n.B. Gli USR convocano tutti i candidati delle regioni aggregate per la specifica classe di concorso.

Ecco cosa dicono gli Avvisi

Si tratta appunto di AVVISI, pubblicati sia sui siti dei rispettivi Uffici Scolastici regionali, sia su InPA. (il sito di riferimento è quello in cui si dovrà svolgere la prova orale)

La convocazione viene invece inviata singolarmente alla mail indicata nella domanda. Essa contiene

  • voto conseguito nella prova scritta
  • sede data e ora di svolgimento della prova orale

I candidati ricevono la convocazione almeno quindici giorni prima dello svolgimento della medesima.

Gli avvisi non contengono gli elenchi dei candidati, quindi è difficile capire anche quanti saranno i candidati per classe di concorso nella regione di interesse.

Le prove orali (e pratiche per quelle classi di concorso che le prevedono) hanno inizio da metà aprile. Ogni Commissione stilerà il calendario a partire dalla lettera estratta in seduta pubblica.

Estrazione traccia

Gli Avvisi pubblicati presentano un dato comune: citano il bando, in cui è espressamente indicata la possibilità di non essere presenti nella giornata dell’estrazione della traccia ma avvertono: “L’Amministrazione scolastica (e la Commissione di Valutazione) non è responsabile in caso di mancato recapito o mancata ricezione delle proprie comunicazioni, dipendenti da inesatte o incomplete dichiarazioni da parte del candidato circa il proprio indirizzo di posta elettronica oppure da mancata o tardiva comunicazione del cambiamento di indirizzo rispetto a quello indicato nella domanda, nonché in caso di eventuali disguidi imputabili a fatto di terzi, a caso fortuito o forza maggiore.

Per questo motivo la presenza viene caldamente incoraggiata.

Alcuni Avvisi contengono poi un’ulteriore possibilità: la delega a personae di fiducia (attenzione, se si volesse scegliere questa modalità bisogna accertarsi che la commissione accetti e abbia esplicitato questa possibilità, in quanto non espressamente contemplata nel bando). Seguono le istruzioni per una corretta delega.

Cosa bisogna portare

I candidati devono portare con sè

  • documento di riconoscimento e codice fiscale in corso di validità

Assenza

La mancata presentazione nel giorno, ora e sede stabiliti, ancorché dovuta a caso fortuito o causa di forza maggiore, comporta l’esclusione dalla procedura concorsuale.

Per eventuali slittamenti della prova orale dovuti a giustificati motivi bisogna richiedere alla commissione se sia possibile una eventuale modifica del calendario. Non è scontata a priori, ma non è preclusa neanche la possibilità contraria, ferma restando la valutazione da parte della commissione dei motivi a supporto della richiesta.

Pubblicate le griglie di valutazione per la scuola secondaria + sostegno

Il Ministero ha pubblicato le griglie di valutazione per prova orale per classi di concorso posti comuni e sostegno della scuola secondaria (classi di concorso con solo prova orale – classi di concorso con prova orale e pratica – posti di sostegno – classi di concorso inglese).

E’ infatti importante che ogni candidato si rechi alla prova consapevole del peso che avrà ogni singola parte della prova orale, dalla lezione simulata alla parte disciplinare alla conversazione in lingua inglese B2 e quali altri criteri saranno determinanti. Per la scuola primaria inoltre bisognerà stabilire il punteggio valido per poter acquisire l’idoneità all’insegnamento della lingua inglese.

Concorso 2024 secondaria: ecco come si svolgerà prova orale, i programmi e in cosa consisterà. Griglia di valutazione dirà i punteggi

Pubblicate le griglie di valutazione per infanzia primaria + sostegno

Il Ministero ha pubblicato anche le griglie di valutazione per infanzia primaria + posti di sostegno.

Le risposte ai quesiti

È possibile inviare un quesito all’indirizzo [email protected] (non è assicurata risposta individuale ma la trattazione di tematiche generali)

WhatsApp
Telegram

Prova orale concorso docenti secondaria 1° e 2° grado: come affrontarla in maniera efficace. III edizione, con esempi e UdA