Argomenti Archivio 2011

Tutti gli argomenti

Concluse a Catania le Olimpiadi nazionali “Asso della Grammatica”

Di Lalla
Stampa

Calogero Virzì – Le Olimpiadi nazionali Asso della Grammatica, organizzate dalla Formac snc di Catania, si sono appena concluse con la premiazione delle prime tre squadre classificate fra i ragazzi di scuola media. Il 18 aprile scorso identico premio avevano ricevuto i ragazzi di 15 anni che frequentano i licei, gli istituti tecnici e quelli professionali.

Calogero Virzì – Le Olimpiadi nazionali Asso della Grammatica, organizzate dalla Formac snc di Catania, si sono appena concluse con la premiazione delle prime tre squadre classificate fra i ragazzi di scuola media. Il 18 aprile scorso identico premio avevano ricevuto i ragazzi di 15 anni che frequentano i licei, gli istituti tecnici e quelli professionali.

La manifestazione è stata patrocinata dall’Università di Catania e sponsorizzata dalla Provincia regionale etnea e dalla Regione siciliana, Assessorato all’Istruzione, che ha ospitato le squadre e la competizione nei locali dell’ERSU di Catania.

Le gare, fondate sul gioco da tavolo “Chi è l’Asso?” hanno coinvolto complessivamente 75 squadre con 375 alunni di 15 diverse regioni e di oltre 40 province.

La fase nazionale che si è svolta a Catania il 18 aprile per la sezione senior e il 9 maggio 2011 per la sezione junior, ha visto la partecipazione di 37 squadre, per un totale di 185 alunni, provenienti da 13 regioni italiane: Veneto, Lombardia, Piemonte, Emilia Romagna, Marche, Lazio, Abruzzo, Basilicata, Campania, Puglia, Calabria, Sardegna, Sicilia.

La composizione complessiva delle squadre è stata per due terzi femminile: 124 ragazze (67%) contro 61 ragazzi (33%), confermando una tendenza ampiamente riscontrata nella scuola italiana: l’eccellenza è femmina.

I risultati finali sono stati i seguenti:
Sezione junior 9 maggio 2011
1° scuola classificata Ic “Guglielmino” Acicatena (CT)
Alunni – Drago Valeria
Gangi Marina
Liuzzo Valentina
Patanè Martina
Vasta Veronica
Docente: Professoresse Quattrocchi Innocenza – Consoli Grazia

2° scuola classificata Sm “Catalano” Trapani
Alunni Barbata Giacomo
Fontana Marco
D’Aleo Sergio
Bertolino Giulia
Bonanno Sofia
Longo Gabriele (riserva)
Docente: professoresse Perrone M. Antonella – Di Bella Rosalba

3° scuola classificata: Sm “Leone” Caltanissetta
Alunni Guarino Graziano
Mazza Sofia
Sunseri Alessia
Tommaso Federica
Zarba Francesca
Docente: professoresse Chiantia Maria Catena – Cerami Ivana

Sezione senior 18 aprile 2011
1° scuola classificata Liceo Galluppi, Catanzaro
Alunni – Labonia Emilio
Bove Pierpaolo
Capicotto Anna
Sorrentino Giorgia
Frangipane Chiara
Docente: Professoressa Paola Ferragina

2° scuola classificata Liceo S Cascino Piazza Armerina (Enna)
Alunni Calaciura Giuseppe
La Monica Luca
Campo Giorgia
Cannizzaro Giulia
Conti Marzia
Docente: Professoressa Francesca Adele Alessandra

3° scuola classificata: Liceo Don Cavina Randazzo (CT)
Alunni Bonanno Miriam
Lanza Corina
Salerno Cristiana
Spartà Federica
Triscari Giulia
Sgroi Valentina (supplente)
Docenti: professoresse Pagano Rita
Campagna Anna

Stampa

Con i 24 CFU proposti da Mnemosine puoi partecipare al Concorso. Esami in un solo giorno in tutta Italia