Comitato valutazione, Arrivano esperti esterni. Si deve assicurare rappresentanza dei settori dei comprensivi? Indicazioni per CPIA

di redazione
ipsef

Il Ministero emana tre nuove FaQ rispetto a quelle da noi segnalate questa mattina. Tre nuove indicazioni sulla rappresentanza, i CPIA, i convitti e le scuoel militari.

Il Ministero emana tre nuove FaQ rispetto a quelle da noi segnalate questa mattina. Tre nuove indicazioni sulla rappresentanza, i CPIA, i convitti e le scuoel militari.

 

A breve saranno nominati i membri esterni degli USR che comporranno i comitati di valutazione. Si tratta dell'unica componente non decisa all'interno delle scuole e di nomina ministeriale.

 

Rispetto alle FaQ pubblicate questa mattina dalla nostra redazione, il Ministero ha tenuto a precisare altri tre importanti aspetti.

 

Come si può assicurare negli istituti comprensivi la rappresentanza dei diversi settori presenti (infanzia, primaria, secondaria di I grado)?
Sull'opportunità di prevedere la rappresentanza dei vari settori decidono autonomamente gli organi collegiali di istituto

 

Come si procede nella scelta dei membri del Comitato nei CPIA, negli Istituti omnicomprensivi, nei Convitti ed Educandati e nelle Scuole militari?
Attualmente in queste istituzioni scolastiche particolari opera normalmente un commissario straordinario che provvederà a individuare i tre componenti previsti (docente, genitore/studente). Poiché il DPR 263/2012 ha previsto che nei CPIA la rappresentanza dei genitori è sostituita con la rappresentanza degli studenti, il Commissario straordinario provvederà a individuare, oltre al docente, due studenti al posto dei due genitori

 

Quando si può ritenere che il Comitato è validamente costituito?
Una norma di carattere generale sulla costituzione degli organi collegiali (art. 37 del Testo Unico) prevede che l'organo collegiale è validamente costituito anche nel caso in cui non tutte le componenti abbiano espresso la propria rappresentanza. Ciò vale, ad esempio, se il Consiglio d'Istituto o il Collegio dei docenti non provvede volontariamente alla scelta dei componenti di sua spettanza

 

Le altre FaQ

Versione stampabile
Argomenti:
anief banner
soloformazione