Collaboratore scolastico di ruolo, per quanti anni può accettare supplenze con art. 59

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Supplenza ATA ai sensi dell’art. 59, non esiste limite di accettazione ma dopo tre anni si perde la titolarità. 

Un collaboratore scolastico di ruolo ed iscritto nelle graduatorie di terza fascia come assistente amministrativo per quanti anni  può chiedere aspettativa ed accettare un incarico annuale come assistente amministrativo?  In attesa di vostre porgo cordiali saluti 

di Giovanni Calandrino – Non esiste nessun limite, l’unica eccezione è la perdita della titolarità dopo tre anni di incarico ai sensi dell’art.59. Dunque alla 4° accettazione di incarico annuale si dovrà presentare domanda di mobilità. Cosi come novellato al comma 1 dell’art. 59, Il personale ATA può accettare, nell’ambito del comparto scuola, contratti a tempo determinato di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.

Versione stampabile
Argomenti:
anief banner
soloformazione