Calcolo TFS spettante con anni di servizio part time

di Patrizia Del Pidio

item-thumbnail

Come si calcola il TFS spettante se alcuni anni di servizio sono stati prestati part time? Vediamo al riguardo i chiarimenti dell’INPS.

Buongiorno. Pongo il mio quesito in riferimento all’informazione sul calcolo del tfs per cui si deve considerare la “retribuzione lorda annua percepita alla cessazione del servizio; di questa retribuzione va preso in considerazione l’80% che va moltiplicato per un dodicesimo (o va diviso per 12, più semplicemente). Questo importo, poi va moltiplicato per gli anni per i quali spetta il TFS” .

Sono un’insegnante di scuola superiore, andata in pensione il primo settembre 2019 e ho lavorato 31 anni nella scuola a tempo normale, mentre l’ultimo anno a part-time. In questo caso credo -e spero- che il calcolo del Tfs complessivo non possa basarsi sullo stipendio dell’ultima retribuzione. Che cosa avviene in questa situazione?

Calcolo TFS con anni part time

abbiamo spiegato come si fa a calcolare l’importo del TFS spettante prendendo in considerazione l’ultima retribuzione lorda prima dell’accesso alla pensione.
Nel caso che l’ultima retribuzione sia riferita a rapporto di lavoro part time si ricorda che il servizio svolto part time deve essere riportato ad anno intero.
Per il calcolo bisogna moltiplicare gli anni part time per il coefficiente che risulta dal rapporto tra orario settimanale di servizio ridotto ed orario di servizio a tempo pieno. (orario part time/orario full time).
Come riporta lo stesso INPS“Ai sensi dell’articolo 3 della legge 140/97 per quanto riguarda il servizio prestato in part time a base di calcolo del trattamento di fine servizio deve essere presa la retribuzione prevista per la corrispondente posizione di lavoro a tempo pieno.”
 
Invia il tuo quesito a [email protected]

I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio

Versione stampabile
Argomenti: