Bonus 500 euro: ancora dubbi su ciò che si può acquistare. Chiarimenti

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

Cosa è possibile acquistare con il bonus di 500 euro della carta del docente.  Nessun limite sulla tipologia e sul numero di libri

Una lettrice ci scrive:

Si possono acquistare libri come: codici civili e libri di economia con la carta del docente?”

Il bonus di 500 euro, destinato all’aggiornamento e formazione del personale docente delle istituzioni scolastiche di ogni ordine e grado, riguarda esclusivamente gli insegnanti con contratto a tempo indeterminato e non possono usufruirne, quindi, i docenti precari

Cosa si può acquistare

Il bonus di 500 euro può essere utilizzato per le seguenti finalità di formazione e aggiornamento professionale:

  1. acquisto di libri e di testi, anche in formato digitale, di pubblicazioni e di riviste
  2. acquisto di hardware e software
  3. iscrizione a corsi per attività di aggiornamento e di qualificazione delle competenze professionali, svolti da enti accreditati presso il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
  4. iscrizione a corsi di laurea, di laurea magistrale, specialistica o a ciclo unico, inerenti al profilo professionale
  5. iscrizione a corsi post lauream o a master universitari inerenti al profilo professionale,
  6. partecipazione a rappresentazioni teatrali e cinematografiche, per l’ingresso a musei, mostre ed eventi culturali e spettacoli dal vivo
  7. per iniziative coerenti con le attività individuate nell’ambito del Piano dell’Offerta Formativa delle scuole e del Piano nazionale di formazione

Acquisto libri: nessun limite per  tipologia e numero

Le disposizioni ministeriali non prevedono alcun limite relativamente al numero e alla tipologia di libri che è possibile acquistare con il bonus di 500 euro

In una delle FaQ esplicative pubblicate dal MIUR, al fine di fornire chiarimenti e risposte alle numerose domande poste dai docenti, si forniscono indicazioni esplicite in merito.

Si tratta della FaQ n.1 che di seguito riportiamo:

  1. La Carta del Docente consente “l’acquisto di libri e di testi, anche in formato digitale, di pubblicazioni e di riviste comunque utili all’aggiornamento professionale” (legge 107/2015, art. 1, comma 121). Questi acquisti devono essere attinenti alle discipline insegnate dal docente (ad esempio: un docente di matematica può utilizzare il bonus per l’acquisto di un romanzo) ?

L’acquisto di libri, pubblicazioni e riviste, anche in formato digitale, non deve essere necessariamente attinente alla disciplina insegnata, così come previsto dalla legge 107/2015 (art. 1, comma 7), che riconosce fondamentale la formazione professionale del docente nel quadro degli obiettivi formativi, che riguardano competenze disciplinari e trasversali, scelte educative e metodologie laboratoriali, non riconducibili a una sola e specifica professionalità.

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads