Ferie ATA – docente beneficiario art.59: supplente o non supplente ?

di redazione
item-thumbnail

Pubblichiamo l'analisi di un assistente tecnico che accetta, tramite l'articolo 59, una supplenza da docente fino al 30 giugno. La questione "giorni di ferie" in questo caso diventa un guazzabuglio per le scuole, con la conclusione che di fatto non si riesce a godere di nessun giorno nel periodo est...