ATA. Supplenze da G.I.: il completamento orario. Dipendente privato può accettare supplenza di 6 ore settimanali?

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Il personale in regime di part time può accedere al fondo di istituto

Mario – Sono un coll scol che ha usufruito dell’art 59 del contratto per accettare nomina al 30 giugno 2016 in qualità di ass.te amm.vo per 18h (lun – gio – ven). Posso fare ore di straordinario dopo le mie 6 ore di lavoro).

ATA art. 59:Completamento orario massimo due scuole

Marco –  Usufruisco dell’ art. 59 – Da CS a AA, nomina da graduatorie d’Istituto 3 fascia, con contratto fino al 30/6/15 su due scuole, part-time di ore 12 primo istituto e part-time di ore 8 secondo istituto scolastico.

Supplenze ATA da G.I.: il completamento orario

Valeria – Buongiorno gentile redazione. Innanzitutto vorrei complimentarmi con il lavoro che fate ogni giorno.La mia domanda è la seguente: sono una supplente AA inserita in 3 fascia, mi mancano 6 mesi per la 1 fascia, sto ricevendo convocazioni dalla scuole, vorrei sapere se, per esempio, oggi accetto un part-time di 14 ore in una scuola, domani ricevo una convocazione per un posto intero in un’altra scuola, oltretutto, più vicina a casa e figlia, sono nelle condizioni di poter “lasciare” il part-time per il posto intero? O posso solo optare per il completamento? E, soprattutto, cosa succede se, per lasciare il part-time devo dimettermi? Grazie mille in anticipo per la vostra attenzione.

Personale ATA che usufruisce dell’art. 59 può frequentare il Corso di Formazione per l’attribuzione delle posizioni economiche

Paola – Gentilissima lalla sono una Coll scolastica entrata in ruolo a 2009/2010 Da tre anni invece sono ass tecnico area ar20 terza fascia .usufruiscono dell art 59

Mobilità ATA interprovinciale: posso richiedere nella provincia di servizio il passaggio di profilo da tecnico ad amministrativo?

Roberto – devo fare domanda trasferimento in altra provincia (passaggio di profilo da tecnico a amministrativo e trasferimento come tecnico) posso contestualmente richiedere anche nella provincia di servizio attuale il passaggio di profilo da tecnico ad amministrativo?Cordiali saluti

Personale ATA: dipendente privato può accettare supplenza di 6 ore settimanali?

Filippo – Salve, mi chiamo Filippo e vi contatto perchè vorrei avere una delucidazione in merito ad una proposta di lavoro inviatami da una scuola a tempo determinato come ASSISTENTE TECNICO AR02 (6 ore il sabato mattina). Al momento sono, però, impiegato presso un’azienda privata con un contratto di lavoro a tempo indeterminato (lavoro dal lunedì al venerdì). Posso accettare la proposta della scuola nonostante il mio attuale impiego? Rimango in attesa di un vostro gentile riscontro.

Personale ATA: contratto per art. 59 fino al 30 giugno

Scuola –  Una collaboratrice scolastica ha chiesto un periodo di aspettativa art. 59 CCNL dal 15-09-2015 al 30/06/2016: il contratto del docente supplente deve essere stipulato fino al 30/06/2016 (N11) o fine al termine delle lezioni (N01). Anticipatamente si ringrazia e si porgono distinti saluti Cordiali saluti.

chiedilo a lalla

WhatsApp
Telegram

Diventa docente di sostegno, bando a breve: corso di preparazione, con simulatore per la preselettiva. 100 euro