ATA, si può lasciare 30 giugno per 31 agosto senza presa di servizio

di redazione

item-thumbnail

Supplenze ATA: posso lasciare una supplenza al 30.06 per una al 31.08? Chiarimenti sulla nuova circolare del Miur. 

Assistente amministrativo 3 fascia assumo servizio lunedì 23/9/19 ma nello stesso giorno ho una convocazione sempre AA ma fino al 31 agosto. Posso lasciare quella al 30 giugno? Grazie

di Giovanni Calandrino – L’ultima circolare delle supplenze la prot. n. 38905 del 28-agosto-2019 finalmente chiarisce che anche il personale ATA può lasciare una supplenza al 30 giugno per una al 31 agosto, ma SOLTANTO prima della stipula del contratto (ossia prima della stipula dei contratti durante le operazioni di conferimento delle supplenze a livello provinciale). Se il contratto, invece, risulta perfezionato con presa di servizio, non è consentito lasciare la supplenza al 30.06 da graduatoria permanente per un’altra al 31.08 da graduatoria di istituto. Si ricorda che, in ogni caso si può lasciare un 30.06 stipulato da graduatoria di istituto solo per altra supplenza da graduatoria permanente (art. 7.4 D.M. 430/2000).

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads