ATA: quando si può lasciare una supplenza part-time da graduatoria d’istituto

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Supplenze ATA: la normativa utile per le convocazioni, anche alla luce dell’ultima circolare ministeriale sui contratti a tempo determinato. 

Un nostro lettore scrive

Ultimamente sui social sta settimana succedendo un caos per quando riguarda la normativa e il decreto ministeriale che riguarda le supplenze… Anche i vari sindacati stanno dando risposte contrastanti…. Noi di terza fascia possiamo lasciare un contratto su spezzone fino al 30  giugno per una supplenza di 36h fino sempre al 30 giugno??? Ci aiutate a capire… Prima che qualche collaboratore si becchi qualche sanzione

di Giovanni Calandrino – L’art. 4 comma 1 del D.M. 13 dicembre 2000 n. 430, dispone che per le supplenze attribuite su spezzone orario, è garantito in ogni caso il completamento . E’ consentito lasciare uno spezzone per accettare un posto intero, purché al momento della convocazione (da graduatoria permanente/esaurimento) per lo spezzone non vi fosse disponibilità per posto intero.

Per le supplenze attribuite dalle graduatorie di istituto è garantito il completamento orario.

L’aspirante cui viene conferita una supplenza con orario ridotto in conseguenza della costituzione di posti di lavoro a tempo parziale per il personale di ruolo, conserva titolo, in relazione alle utili posizioni occupate nelle varie graduatorie di supplenza, a conseguire il completamento d’orario fino al raggiungimento dell’orario ordinario di lavoro previsto per il corrispondente personale di ruolo.

In ogni caso è possibile lasciare una supplenza (anche part-time) al 30.06 da graduatoria di istituto per altra supplenza la 30.06 da graduatoria permanente/esaurimento (Il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettarne altra attribuita sulla base delle graduatorie di cui all’articolo 2. del D.M. 430/2000).

Versione stampabile
Argomenti:
anief banner
soloformazione