Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

ATA: personale può essere di ruolo in una provincia e avere terza fascia in altra provincia per accettare supplenze in altro profilo

WhatsApp
Telegram

Il personale ATA assunto a tempo indeterminato può accettare nell’ambito scuola, supplenze a tempo determinato per la durata non inferiore da un anno (l’ARAN ha chiarito in un orientamento che per annualità si intende la tipologia di posto al 30.06 o 31.08). Durante la supplenza lo status giuridico del lavoratore cambia da tempo indeterminato a supplente annuale.

La provincia in cui il personale è di ruolo, quindi titolare, non deve necessariamente coincidere con la provincia della terza fascia, da cui accettare supplenza per altro profilo.

Gentile redazione di ”CHIEDILO A LALLA”

 Sono una collaboratrice scolastica di ruolo dal 01/09/2020, non ho quindi  ancora la titolarità di sede, che sceglierò con la procedura di mobilità. Sono inserita anche in 3 fascia ATA nel profilo AA.  In caso di trasferimento interprovinciale come collaboratore scolastico, si può essere titolari  di ruolo nel profilo CS in una provincia e contemporaneamente restare nella graduatoria di 3 fascia  nel profilo AA di un’ altra provincia ?  E quando si aprirà il bando di aggiornamento della 3 fascia ATA, sarà obbligo trasferire il mio profilo AA nella stessa provincia in cui eventualmente ottengo il trasferimento nel profilo CS di ruolo ?  Grazie per la vostra risposta. Cordiali saluti,   

di Giovanni Calandrino – la risposta alla prima domanda è sicuramente positiva. Quindi potrà essere in servizio di ruolo nel profilo di CS nella provincia X ed essere inserita nelle graduatorie di III fascia del personale ATA nel triennio 2021-23, nel profilo di AA, nella provincia Y.

 E nell’ aggiornamento della 3 fascia ATA, sarà obbligo trasferire il mio profilo AA nella stessa provincia in cui eventualmente ottengo il trasferimento nel profilo CS di ruolo ?

Assolutamente NO, per i motivi esposti sopra.

Supplenze ai sensi dell’art. 59 CCNL

La norma è l’art. 59 del CCNL/2007: Il personale ATA può accettare, nell’ambito del comparto scuola, contratti a tempo determinato di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.

Graduatorie ATA terza fascia, come compilare la domanda. Tutte le Guide e le FaQ

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Concorso docenti 2024/25, bando a novembre: cosa studiare e come prepararsi. Webinar Eurosofia di presentazione il 26 luglio ore 17.00