ATA: esclusione dalla graduatoria interna, art. 59 e completamento d’orario

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica “Chiedilo a Lalla”. Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Esclusione dalla graduatoria interna: non è contemplata l’assistenza allo zio disabile

Giuseppina  – Buonasera, quest’anno scolastico, è il secondo consecutivo che presto servizio in qualità di CS nell’Istituto Superiore dove sono titolare e il terzo nello stesso Comune di titolarità.  In detto Comune vi risiede mio zio, fratello di mia madre, per il quale beneficio dei tre giorni di 104 per assisterlo. Vi chiedo: Dalla graduatoria di Istituto per l’individuazione del perdente posto devo esserne esclusa o no? Grazie

Art. 59 ATA il completamento d’orario è un diritto anche su supplenze brevi, la procedura

 DS – Ho letto nel forum che il personale in oggetto ha diritto al completamento d’orario (Vs. risposta del dicembre 2015), ora vorrei sapere, come fare il contratto, dato che andrebbe fatto su gestione applicativa contratti scuola, in cui però riconoscendola in ruolo come personale ata non mi fa agire. Come posso procedere al pagamento della docente? Cordiali saluti

Chiedilo a Lalla

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur