ATA. Il divieto delle supplenze brevi … incubo o realtà? Art. 59: le ferie maturate possono essere fruite nella scuola di titolarità

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Il divieto delle supplenze brevi ATA… incubo o realtà?

Sono una collaboratrice scolastica terza fascia e ho sentito da alcuni colleghi che forse tolgono il vincolo di nominare i collaboratori dopo i 7 giorni, chiedo se è vero? se così fosse non si creerebbe il disagio che se si assenta uno o più collaboratori c’è sia il sovraccarico per lavoro che per la sorveglianza. Purtroppo chi fa le leggi vive in altre realtà e non si rende conto del danno che crea. Resto in attesa di una risposta speriamo di esito positivo, per il buon funzionamento della scuola pubblica.

Art. 59 personale ATA: le ferie maturate possono essere fruite nella scuola di titolarità

Filippo – Cordialissimi consulenti orizzonte scuola :vi espongo il mio caso. Sono in At di ruolo. Sono abilitato pas c510 2014 e mi trovo in ll fascia d’istituto. E’ molto probabile che sarò convocato come itp vista la disponibilità di cattedre. Vorrei sapere se potrò usufruire delle ferie maturate da docente nel profilo At al mio rientro il primo luglio .GRAZIE.

chiedilo a lalla

WhatsApp
Telegram

ASUNIVER e MNEMOSINE, dottorato di ricerca in Spagna: cresci professionalmente e accedi alla carriera universitaria con tre anni di congedo retribuito