Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

ATA di ruolo come collaboratore scolastico: potrà inserirsi come assistente amministrativo se farà 24 mesi di servizio con art. 59

Stampa

Collaboratore scolastico di ruolo ambisce a diventare assistente amministrativo: come procedere.

Buongiorno. Vorrei fare una domanda forse stupida. Una volta che si entra di ruolo come CS, poi bisogna fare altri 24 mesi per il profilo di AA?. 

di Giovanni Calandrino – gentilissimo, non esistono domande stupide. La risposta al suo quesito è SI. Una volta immessi in ruolo nel profilo di CS per potersi inserire nelle graduatorie permanenti del personale ATA nel profilo di AA bisogna possedere (oltre al diploma di maturità) un’anzianità di servizio pari a 23 mesi e 16 gg. nel corrispondente profilo.

Naturalmente grazie all’istituto contrattuale dell’art. 59 del nostro contratto 2007 può accettare le supplenze annuali (30.06 o 31.08) per raggiungere il suddetto requisito di anzianità.

L’art. 59 del CCNL/2007 così recita:

  1. Il personale ATA può accettare, nell’ambito del comparto scuola, contratti a tempo determinato di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.
  2. L’accettazione dell’incarico comporta l’applicazione della relativa disciplina prevista dal presente CCNL per il personale assunto a tempo determinato, fatti salvi i diritti sindacali.

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur