ATA: computo ferie: 30 o 32 giorni?

di redazione

item-thumbnail

Dopo 3 anni di servizio spettano 32 giorni di ferie. Anche al personale che ha accettato supplenza ai sensi dell’art. 59 del CCNL. 

sono una cs di ruolo da circa 8 anni, è il secondo anno che accetto supplenze con l’art.59 nel profilo di a.a. al 30 giugno con proroghe al 31 agosto. chiedo se mi spettano le ferie sulla base del calcolo di 32 giorni oppure di 30 giorni.

di Giovanni Calandrino – Gentile scuola, rassicurate pure il vostro dipendente, considerata l’anzianità di servizio di 8 anni ha diritto a 32 giorni di ferie anche su supplenza ai sensi dell’art. 59 (CCNL scuola/2007) con accettazione su altro profilo professionale.

L’art. 13 comma 4 del CCNL scuola/2007 è chiarissimo, Dopo 3 anni di servizio, a qualsiasi titolo prestato, ai dipendenti di cui al comma 3 spettano i giorni di ferie previsti dal comma 2 (ovvero 32 giorni lavorativi di ferie).

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads