Argomenti ATA

Tutti gli argomenti

ATA, calcolo ferie personale a tempo determinato (a tempo pieno e part-time)

Stampa

Quale il calcolo per le ferie del personale ATA con supplenza. Una sintesi del procedimento. 

Un nostro lettore chiede

Salve sono un collaboratore scolastico a tempo determinato dal 18/10/19 al 30/06/20 con meno di 3 anni di servizio. 

Leggendo i vostri articoli di altre persone che hanno chiesto informazioni a riguardo sulle ferie, sinceramente non ho capito bene il calcolo che effettuate. Lavoro 6 giorni su 6. Poi per fare un calcolo veloce ogni mese lavorativo  quanti giorni di ferie sviluppano? Grazie mille per la vostra consulenza

di Giovanni Calandrino – Le ferie del personale assunto a tempo determinato sono proporzionali al servizio prestato, dunque per sapere il numero esatto di giorni di ferie maturate occorre effettuare la proporzione:

360 : 30/32 = n° dei giorni di servizio : x

Anche il calcolo delle festività soppresse rimane invariato, dunque se ne matura 1 ogni 3 mesi di servizio.

Dunque per le supplenze temporanee, il risultato va riproporzionato ai giorni di effettivo servizio.

In caso di Part-Time Orizzontale

Nel part – time orizzontale il lavoratore (indipendentemente dalla percentuale dell’orario svolto) ha sempre diritto ad un numero di giorni di ferie e di festività soppresse calcolate come per il tempo pieno. Quindi, ad esempio, un lavoratore con part-time orizzontale al 50% dell’orario ordinario, ha diritto al 100% delle ferie spettanti come calcolate nel caso di orario a tempo pieno.

In caso di Part-Time Verticale

Il comma 11 dell’art. 58 del CCNL scuola/2007 afferma che: [omissis] I lavoratori a tempo parziale verticale hanno diritto ad un numero di giorni proporzionato alle giornate di lavoro prestate nell’anno. Il relativo trattamento economico è commisurato alla durata della prestazione lavorativa.

giorni di ferie effettivamente spettanti 30 o 32 x giorni di servizio alla settimana / 6

giorni di festività soppresse effettivamente spettanti 4 x giorni di servizio alla settimana / 6

Dunque per le supplenze temporanee, il risultato va riproporzionato ai giorni di effettivo servizio.

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Con i 24 CFU proposti da Mnemosine puoi partecipare al Concorso. Esami in un solo giorno in tutta Italia