Ata, calcolo delle festività soppresse

di redazione

item-thumbnail

La norma che regola il calcolo delle festività soppresse per il personale ATA.

Ho sempre saputo che si matura 1 giorno di festività soppresse ogni tre mesi interi di servizio.  Ultimamente ho letto che se si lavora per 2 mesi e 15 giorni si matura 1 giorno di festività.   Potrei sapere la norma cosa stabilisce?  Grazie

di Giovanni Calandrino – Gentilissima la norma di riferimento è il CCNL scuola/2007. All’art. 14 comma 1 si afferma che, A tutti i dipendenti sono altresì attribuite 4 giornate di riposo ai sensi ed alle condizioni previste dalla legge 23 dicembre 1977, n. 937. E’ altresì considerata giorno festivo la ricorrenza del Santo Patrono della località in cui il dipendente presta servizio, purché ricadente in giorno lavorativo.

Dunque chi lavora 2 mesi e 15 giorni non matura un giorno pieno (come da lei affermato nel quesito) ma la frazione pari a 0,83.

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads