ATA. Assistenti Tecnici: dal 1° settembre 2015 DIVIETO ASSOLUTO delle supplenze brevi. Ex art.59: posso accettare nomina fino agli aventi diritto?

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Supplenze ATA. Chiarimenti per il Dirigente scolastico

Dirigente Scolastico  – Data la seguente situazione: – un Assistente Amministrativo fruisce dell’assenza biennale per  assistenza a familiare con handicap grave dal 26/01/2015 al 25/01/2017; – le condizioni per la fruizione del congedo potrebbero venir meno in  qualsiasi momento; – l’organico di diritto dell’Istituto prevede 5 post, 3 di questi sono  in regime di part-time; SI CHIEDE: 1- Tenuto conto dell’art. 1 comma 332 della Legge di Stabilità  n. 190  del 23 dicembre 2014  e della nota MIUR del 10 agosto 2015 sul  conferimento delle supplenze al personale ATA, il dipendente assente può  essere sostituto? 2- Se la risposta al quesito n. 1 fosse positiva si chiede: a) la supplenza può essere conferita fino al 30 giugno 2016 b) è altrimenti  opportuno assegnarla per periodi brevi (1-2 mesi) data  la precarietà del periodo di assenza del titolare? c) il contrato potrebbe anche essere stipulato “fino al rientro del  titolare”? In attesa di cortese riscontro porgo  cordiali saluti.

Personale ATA ex art.59: posso accettare nomina fino agli aventi diritto?

Lina – Buongiorno, sono c.s. a ruolo e faccio le supplenze come assistente amministrativo, quindi ex art 59.Anche se i trasferimenti sono usciti oggi mi stanno convocando dalle scuole. Ho letto la circolare sulle supplenze, n 25141, ma non mi sembra che menzionino il mio caso, quindi la domanda è: secondo voi posso accettare la supplenza o devo aspettare la circolare specifica?. (I posti sono pochi e diventa un incubo dover aspettare sempre le circolari). Grazie della Vs chiarezza e comprensione

Assistenti Tecnici: dal 1° settembre 2015 DIVIETO ASSOLUTO delle supplenze brevi

Giuseppe – Spet Lalla sono un collaboratore scolastico, premettendo che finalmente quest’anno sono entrato nella graduatoria dei 24 mesi, in questi giorni convulsi non si riesce a capire se anche per noi aspiranti assistenti tecnci valgono le stesse considerazioni degli aspiranti AA, ovvero che non potremo più accettare un incarico fino all’avente diritto pena il licenziamento dal profilo come Collaboratore scolastico. La ringrazio anticipatamente

chiedilo a lalla

WhatsApp
Telegram

Concorso a cattedra ordinario secondaria, il corso Orizzonte Scuola: aggiunte nuove simulazioni di prova orale da scaricare. Simulatore EDISES per la prova scritta. Solo 150 EURO