Assunzioni: pentita della domanda: se rinuncio al ruolo, potrò rientrare nelle Gae? Personale ATA: saranno conferite le supplenze annuali?

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Anche i docenti di ruolo negli ambiti territoriali?

Cristina – Gentili esperti di OS, mi sarebbe utile avere un chiarimento relativamente alla risposta “Mobilità straordinaria 2016/17: chi riguarda” fornita a Giuseppe in data 24/07. Ecco il quesito: anche i docenti assunti a tempo indeterminato entro l’anno scolastico 2014-2015 che partecipano, a domanda, alla mobilità straordinaria 2016-17 sono obbligati, esattamente come i neoassunti in ruolo 2015, a proporre il proprio curriculum per l’attribuzione dell’incarico triennale? Quindi, all’interno dell’ambito territoriale, perdono la titolarità in un Istituto?

Assunzioni. Pentita della domanda: se rinuncio al ruolo, potrò rientrare nelle Gae?

Ingrid – Ho presentato domanda all’ultimo secondo utile.Avrei dovuto non averlo mai fatto!Sono ultra pentita.Spero vi siano modalità di ricorso per ritirarla anche dopo il termine utile, sebbene fosse chiaro quanto il procedimento fosse irreversibile.La verità è che ho raccolto informazioni (soprattutto grazie a questo forum) strada facendo, giorno per giorno.

Gli Assistenti Amministrativi fuori dalle supplenze annuali! Ma solo fino agli Aventi Diritto

Spettabile Redazione, A noi sembra che Giovanni Calandrino in questa risposta abbia ignorato il problema del blocco delle supplenze annuali da CSA per gli Assistenti amministrativi. La circolare infatti parla di art. 40. Sbagliamo noi? 

Personale ATA: saranno conferite le supplenze annuali?

Daniela – Scusate potete chiarirmi la circolare del Miur sugli Ata? Le supplenze annuali verranno conferite o no dal csa? Ho capito che è solo per i dsga la nota che parla di ricollocare il personale delle province.Grazie

Piano assunzioni solo per chi è inserito a pieno titolo in GaE o GM concorso 2012

Alessandra – Sono insegnante di scuola paritaria che ha appena inoltrato la domanda di assunzione per la scuola dell’infanzia attraverso istanze online perché inserita nella gae della provincia di Como. Mi sono diplomata nel 1993, quindi potrei concorrere anche per la scuola primaria attraverso il ricorso al Tar del Lazio (premetto che avevo già inviato domanda di diffida all’ufficio scolastico di Como).

chiedilo a lalla

WhatsApp
Telegram

Concorso a cattedra ordinario secondaria, il corso Orizzonte Scuola: aggiunte nuove simulazioni di prova orale da scaricare. Simulatore EDISES per la prova scritta. Solo 150 EURO