Assenze per malattia Covid equiparate a ricovero ospedaliero: circolare Ministero Giustizia

WhatsApp
Telegram

Con circolare del 5 luglio il Ministero della Giustizia chiarisce in merito alle assenze del personale della PA dovute a malattia Covid. In considerazione della fine dello stato di emergenza la normativa sulle assenze di docenti e ATA restano le stesse?

Il Dipartimento della Funzione Pubblica – Ufficio per l’organizzazione ed il lavoro pubblico- Servizio per il trattamento del personale pubblico ha chiarito che la disposizione di cui all’art. 87, comma 1, del decreto legge 17 marzo 2020, n. 18, convertito, con modificazioni, con legge dalla legge 24 aprile 2020, n. 27 è ancora vigente “in quanto non abrogata o modificata dal citato decreto legge n. 24, né da altre fonti normative”.

Per i dipendenti delle pubbliche amministrazioni, in caso di accertata positività al Covid-19, l’assenza per malattia è equiparata, sotto il profilo della retribuzione, al ricovero ospedaliero come disciplinato nei relativi CCNL di Comparto e non è
ricompresa nel computo del periodo di comporto”. Conclude la circolare.

Circolare

WhatsApp
Telegram

Adempimenti dei Dirigenti scolastici per l’avvio del nuovo anno scolastico: scarica o acquista il nuovo numero della rivista per Dirigenti, vicepresidi, collaboratori del DS e figure di staff