Assenze docenti e ATA per Covid sono equiparate a ricovero ospedaliero

WhatsApp
Telegram

La normativa sulle assenze Covid del personale scolastico è cambiata? Una circolare del ministero della Giustizia del 5 luglio scorso ha chiarito che nonostante sia terminato lo stato di emergenza, le regole per le assenze Covid del personale della PA restano le stesse.

Il Dipartimento della Funzione Pubblica – Ufficio per l’organizzazione ed il lavoro pubblico- Servizio per il trattamento del personale pubblico ha chiarito che la disposizione di cui all’art. 87, comma 1, del decreto legge 17 marzo 2020, n. 18, convertito, con modificazioni, con legge dalla legge 24 aprile 2020, n. 27 è ancora vigente “in quanto non abrogata o modificata dal citato decreto legge n. 24, né da altre fonti normative”.

Per i dipendenti delle pubbliche amministrazioni, in caso di accertata positività al Covid-19, l’assenza per malattia è equiparata, sotto il profilo della retribuzione, al ricovero ospedaliero come disciplinato nei relativi CCNL di Comparto e non è ricompresa nel computo del periodo di comporto”.

In tal senso non dovrebbe dunque cambiare nulla.

Circolare

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur