Assemblee sindacali: chi può indirle? Chiarimento dell’Aran

Stampa

L’Aran, rispondendo ad un preciso quesito posto da un’Istituzione Scolastica, ha fornito dei chiarimenti in merito ai soggetti che possono richiedere un’assemblea sindacale per il personale del Comparto Istruzione e Ricerca.

Assemblee sindacali: chi può richiederle

L’articola 4, comma 2, del CCNQ del 4 dicembre 2017 prevede che le assemblee sindacali,riguardanti la generalità dei dipendenti o gruppi di essi, possono essere indette:

singolarmente o congiuntamente, con specifico ordine del giorno su materie di interesse sindacale e del lavoro, dai soggetti indicati nell’art. 3 (Dirigenti sindacali), comma 1, lettere da b) ad e) o dalla RSU unitariamente intesa.

Le assemblee, dunque, possono essere indette dai dirigenti sindacali o dalla RSU unitariamente.

Assemblee sindacali: triennio 2016-18

L’articolo 39 del summenzionato CCNQ aveva previsto una deroga a quanto suddetto, prevedendo che:

Le organizzazioni sindacali che, ai sensi dell’art. 10, comma 2, del CCNQ 13 luglio 2016, sono presenti alle trattative nazionali, in via eccezionale e limitatamente al triennio 2016-2018, hanno titolo ai diritti sindacali di cui agli artt. 4, 5 e 6 (4 – Diritto di assemblea – 5 – Diritto di affissione – 6 – Locali).

Essendo trascorso il periodo 2016-18, la deroga è venuta meno, per cui le assemblee possono essere indette soltanto dai soggetti sopra riportati (Dirigenti sindacali e RSU unitariamente).

Assemblee sindacali: l’USB non può indire assemblee

La risposta dell’Aran riguardava un’assemblea indetta dall’USB che ha usufruito, nel periodo 2016-18, della suddetta proroga, ormai superata, ragion per cui non poteva indirla.

Risposta Aran

Stampa

Con i 24 CFU proposti da Mnemosine puoi partecipare al Concorso. Esami in un solo giorno in tutta Italia