Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Assegnazione provvisoria per altro grado di istruzione. Quali requisiti per presentare domanda

WhatsApp
Telegram

È possibile chiedere assegnazione provvisoria anche per un altro grado di istruzione, rispettando però le condizioni previste nel CCNI. Vediamo quali sono

Una lettrice ci scrive:

Dopo aver ottenuto il passaggio all’infanzia è possibile richiedere l’assegnazione provvisoria anche per la scuola primaria?”

L’assegnazione provvisoria può essere chiesta anche per un grado di istruzione diverso da quello di titolarità, nel rispetto delle condizioni previste nel contratto sulla mobilità annuale, come indicato nell’art.7

Priorità per il grado di titolarità

Come chiarisce il comma 4 del succitato art.7, l’assegnazione provvisoria, oltre che per il posto o classe di concorso di titolarità, può essere richiesta anche per altre classi di concorso o posti di grado diverso di istruzione per i quali si riscontri il possesso del titolo valido per la mobilità professionale.

Per chiedere AP in altro grado di istruzione è indispensabile, quindi, possedere il titolo e l’abilitazione necessaria

La richiesta di assegnazione provvisoria per altre classi di concorso o posti di grado diverso di istruzione o per altro tipo di posto è aggiuntiva rispetto a quella relativa al proprio posto o classe di concorso di titolarità.

Chi presenta domanda per altro grado di istruzione è obbligato, quindi, a chiedere prioritariamente il grado di istruzione di titolarità

L’assegnazione provvisoria nell’ambito dello stesso grado o classe di concorso precede quella dei titolari tra gradi diversi o classi di concorso, secondo l’ordine previsto dalla sequenza operativa esplicitata nell’allegato 1 del CCNI

Non si può chiedere altro grado di istruzione se non è stato superato l’anno di prova

Il docente che non ha superato o non ha ancora concluso l’anno di prova non può chiedere assegnazione provvisoria in altro grado di istruzione

Come chiarisce, infatti, il comma 5 dell’art.7, “Non sono consentite assegnazioni provvisorie per grado di istruzione diverso da quello di appartenenza nei confronti del personale che non abbia ottenuto la conferma in ruolo per l’anno scolastico 2021/22

La nostra lettrice, avendo ottenuto il passaggio di ruolo alla scuola dell’Infanzia dovrà svolgere il prossimo anno l’anno di prova e formazione per cui non può chiedere assegnazione provvisoria nella scuola Primaria, ma solo nella scuola dell’Infanzia dove è titolare

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Concorso ordinario infanzia e primaria incontri Zoom di supporto al superamento della prova scritta. Affidati ad Eurosofia