APE Social per insegnanti: quando? Permettere pensionamento anche in corso di anno scolastico. FAQ INPS

Stampa

Una FAQ pone il problema della decorrenza dell’Ape social in caso di soggetti dipendenti della scuola.

“In caso di dipendenti della scuola, con quale decorrenza va considerata l’uscita dal lavoro?

Risposta La legge di Bilancio 2017 e i relativi DPCM non prevedono, in materia di decorrenza dell’APE sociale in qualità di precoce per i dipendenti del c.d. comparto scuola, alcuna deroga alle disposizioni del testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297 e dell’articolo 59, comma 9, della legge 27 dicembre 1997, n. 449.

Poiché entrambe le prestazioni prevedono, quale condizione ulteriore per l’accesso al beneficio, la risoluzione del rapporto di lavoro, in assenza di una specifica previsione legislativa il personale in esame potrà accedere solo dal 1° settembre in quanto la cessazione dal servizio per tale personale è fissata al 31 agosto di ciascun anno scolastico.

Trattandosi di una problematica che attiene esclusivamente il rapporto di lavoro, il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca sta valutando eventuali azioni da intraprendere al fine di non vanificare il diritto, laddove vengano riconosciute le condizioni per l’accesso al beneficio, a percepire l’Ape sociale o la pensione da precoce senza dover attendere la conclusione dell’anno scolastico”

Ci risulta che specifiche disposizioni legislative che consentano l’accesso all’ape sociale in corso di anno scolastico potranno essere inserite con ogni probabilità nella prossima legge di Bilancio. Pertanto il pensionamento potrà avvenire non prima di gennaio 2018.

Stampa

Concorso STEM. Minicorso di inglese e informatica, simulatori disciplinari consulenze Skype. Nuovi percorsi rapidi, mirati e intensivi