Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Anno di prova assunti da concorso straordinario bis, si deve ripetere se già superato nello stesso grado?

WhatsApp
Telegram

Il docente che ha superato l’anno di prova, in caso di assunzione da concorso straordinario bis nel medesimo grado di istruzione, non deve ripeterlo. 

Nuovo anno di prova

Normativa

Il percorso di formazione e periodo annuale di prova in servizio del personale docente ed educativo è disciplinato dal DM n. 226/2022, attuativo di quanto disposto dal DL n. 36/2022, convertito in legge n. 79/2022.  Il nuovo percorso va seguito, a decorrere dall’a.s. 2022/23, da tutti i docenti, tenuti a svolgere l’anno di prova.

Al DM 226/2022 è seguita la nota n. 39972 del 15 novembre 2022, con la quale il Ministero ha illustrato quanto previsto dal predetto DM e fornito alcuni chiarimenti relativi, tra gli altri, ai docenti che non sono tenuti a svolgere l’anno di prova.

Articolazione

Il percorso si articola in quattro fasi:

1. incontri propedeutici e di restituzione finale;
2. laboratori formativi/visite a scuola innovative;
3. peer to peer ed osservazione in classe;
4. formazione on line

L’intero percorso di formazione ha una durata di 50 ore di impegno complessivo, così ripartite:
Anno di prova docenti neoassunti, 50 ore di formazione e test finale: ecco la circolare ministeriale [scarica PDF]
Chi deve svolgerlo e chi no
Nel DM n. 226/2022 (come nella nota n. 39972/2022) sono indicati i docenti tenuti a svolgere l’anno di prova, ossia:
  • i docenti che si trovano al primo anno di servizio con incarico a tempo indeterminato, a qualunque titolo conferito, che aspirino alla conferma nel ruolo
  • i docenti per i quali sia stata richiesta la proroga del periodo di formazione e periodo annuale di prova in servizio o che non abbiano potuto completarlo negli anni precedenti. In ogni caso la ripetizione del periodo comporta la partecipazione alle connesse attività di formazione, che sono da considerarsi parte integrante del servizio in anno di prova;
  • i docenti per i quali sia stato disposto il passaggio di ruolo;
  • i docenti vincitori di concorso, che abbiano l’abilitazione all’insegnamento o che l’acquisiscano ai sensi dell’articolo 13, comma 2 del Decreto Legislativo, che si trovano al primo anno di servizio con incarico a tempo indeterminato;
  • i docenti assunti a tempo determinato in attuazione delle procedure di cui all’articolo 59, da
    comma 4 a comma 9, del decreto legge 25/05/2021, n. 73. Qualora il personale interessato
    abbia già esperito positivamente il periodo di formazione e prova nello stesso ordine e grado,
    sarà comunque tenuto a sostenere la prova disciplinare di cui al comma 7 del citato articolo 59;
  • i docenti assunti a tempo determinato in attuazione delle procedure di cui all’articolo 59,
    comma 9-bis, del decreto legge 25/05/2021, n. 73.

Non devono, invece, svolgere l’anno di prova, come chiarito nella nota n. 39972/2022, i docenti che:

  • abbiano già svolto il periodo di formazione e prova o il percorso FIT ex DDG 85/2018 nello stesso grado di nuova immissione in ruolo;
  • abbiano ottenuto il rientro in un precedente ruolo nel quale abbiano già svolto il periodo di formazione e prova o il percorso FIT ex DDG 85/2018;
  • già stati immessi in ruolo con riserva, abbiano superato positivamente l’anno di formazione e di prova ovvero il percorso FIT ex D.D.G. 85/2018 e siano nuovamente assunti per il medesimo ordine o grado;
  • abbiano ottenuto il trasferimento da posto comune a sostegno e viceversa nell’ambito del medesimo grado;
  • abbiano ottenuto il passaggio di cattedra nello stesso grado di scuola.

Quesito

Un nostro lettore chiede quanto segue:

Sono un docente di ruolo su sostegno nella scuola secondaria di primo grado dopo aver superato il concorso straordinario 2020 su sostegno (preciso che non ho abilitazione sulla materia a022).
Quest’anno ho superato il concorso straordinario bis per la classe di concorso A022 (italiano nella scuola secondaria di primo grado). In base alla circolare pubblicata il 15/11 non devo ripetere l’anno di prova, giusto? Dovrò solamente acquisire i 5 cfu.

Il nostro lettore, come chiarisce la suddetta nota, non deve ripetere l’anno di prova, avendolo già superato nello stesso grado (secondaria di primo grado) di nuova assunzione. Non diciamo di nuova immissione in ruolo, poiché quest’ultima (nel caso degli assunti da concorso straordinario bis) avviene in seguito al superamento della prova conclusiva del percorso di formazione universitario (nel corso del quale saranno acquisiti i 5 CFU, come affermato dal nostro lettore), quindi nell’a.s. 2023/24.

I 5 CFU

L’acquisizione dei 5 CFU e gli adempimenti relativi sono quindi obbligatori per i vincitori del concorso straordinario bis, indipendentemente o meno che essi svolgano l’anno di prova e formazione canonico.

Il percorso di formazione universitario si svolge nel corso dell’a.s. 2022/23, ossia l’anno di assunzione a tempo determinato, e assolve alle finalità di svolgere un confronto tra le competenze dell’aspirante e quelle del profilo professionale proprio del docente.

Il percorso è attivato dalle Università e si articola in 40 ore di attività formative che equivalgono a 5 crediti formativi universitari (CFU).

Le 40 ore di attività sono organizzate in tre aree tematiche relative alle summenzionate aree della professionalità:

  1. formazione sulle dimensioni culturale-disciplinare, metodologico-didattica e formativo-professionale (3 CFU – MPED/03 Didattica e Pedagogia Speciale)
  2. formazione sulle dimensioni organizzativa e istituzionale-sociale (1 CFU – SPS/07 – Sociologia Generale)
  3. elaborazione di un bilancio delle competenze e di un conseguente progetto di sviluppo individuale (1 CFU – MPED/04 Pedagogia Sperimentale) Approfondisci

Docenti neoassunti da concorso straordinario bis, ecco gli impegni e le prove per il loro anno di prova e formazione

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

TFA sostegno VIII ciclo 2023, diventa docente di sostegno: corso di preparazione, con simulatore per la preselettiva. 100 euro, a richiesta proroga di una settimana