Docenti titolari su ambito territoriale possono insegnare su cattedre orario esterne che comprendono ambiti territoriali diversi? Perplessità dei Dirigenti Scolastici

di redazione

È possibile assegnare un'insegnante assunta in ruolo su ambito territoriale (quindi tutti i neoassunti 2015 e 2016 e coloro che nella mobilità straordinaria hanno ottenuto ambito territoriale e non scuola) ad una cattedra orario esterna (COE) fuori dall'ambito di appartenenza?

Chiamata diretta negli ambiti territoriali: in due fasi, si formerà graduatoria, ma potrebbe rimanere discrezionalità Dirigente Scolastico. Anteprima

di redazione

Da circa un mese si sta svolgendo un confronto serrato tra la rappresentazione politica del Miur e i segretari dei 5 sindacati rappresentativi per giungere alla stesura di una sequenza contrattuale sulla chiamata diretta degli insegnanti assegnati agli ambiti territoriali.

Reti di scuole. Disal: addio all’autonomia

di redazione

Addio all’autonomia delle scuole: con l’applicazione del comma 70 della L.107/2015, infatti, le scuole hanno l’obbligo di costituirsi in Reti coincidenti con tutti gli istituti presenti nell’ambito territoriale di appartenenza.

Reti di scuole. Feder.Ata: sarà ancora massacro di ATA

di

Cari Colleghi , la comunicazione M.I.U.R n. 0002151 del 07.06.2016 inviata alle Scuole fornisce le indicazioni per la costituzione delle reti fra Istituzioni Scolastiche come previsto dall'art. 1 commi 70/71/72/74 della Legge 107/2015 che dovrebbe concludersi entro il 30 Giugno 2016.