A Didacta Italia 60 workshop gratuiti riconosciuti dal MIUR: tutti i link per l’iscrizione

di redazione

item-thumbnail

Messaggio sponsorizzato – Dal 18 al 20 Ottobre 2018, nell’ambito di Didacta italia, CampuStore proporrà 60 workshop gratuiti di formazione per docenti ed educatori, tutti certificati e riconosciuti dal MIUR, su robotica educativa, elettronica educativa, coding, stampa 3D e nuove competenze digitali.

Qui di seguito tutti i link per l’iscrizione:

11.00 – 12.00 | Cubetto: robotica col metodo Montessori | Relatrice: Paola Mattioli

11.00 – 12.00 | Alla scoperta di LEGO MINDSTORMS Education EV3 | Relatore: Rodolfo Galati

11.00 – 12.00 | Alla scoperta di Maggie, un’app per la scuola primaria | Relatore: Giunti Scuola

12.10 – 13.10 | La calcolatrice grafica alla seconda prova | Relatrice: Piera Romano

12.30 – 13.30 | Chromebook e G Suite for education | Relatore: Matteo Merlo

12.30 – 13.30 | Minecraft: Education Edition | Relatore: Marco Vigelini

13.20 – 14.20 | The future is Nao: un umanoide a lezione | Relatore: Pietro Alberti

14.00 – 15.00 | Energy Efficiency con SMC | Relatrice: Ing. Alessandra Moscariello

14.00 – 15.00 | A lezione di coding e STEAM con LEGO Education WeDo 2.0 | Relatore: Rodolfo Galati

14.30 -15.30 | LEIS: LEGO Education Innovation | Relatrice: Paola Lisimberti

15.30 – 16.30 | A lezione di coding con Matatalab | Relatrice: Paola Mattioli

15.30 – 16.30 | littleBits STEAM: elettronica, tinkering e IoT | Relatrice: Anna Mancuso

15.40 – 16.10 | Competenze digitali con Office 365 | Relatore: Giuseppe Guido Rizzo

16.15 – 16.45 | Microsoft Teams e Skype in the Classroom | Relatore: Giuseppe Guido Rizzo

17.00 – 18.00 | Codey Rocky: AI, IoT e robotica educativa | Relatore: Alessandro Bencivenni

17.00 – 18.00 | Industria 4.0 con i kit didattici fischertechnik | Relatore: Pietro Alberti

17.00 – 18.00 | Ozobot: il coding a colori | Relatrice: Anna Mancuso

Venerdì 19 ottobre

09.10 – 10.10 | The future is Nao: un umanoide a lezione | Relatore: Pietro Alberti

09.15 – 10.15 | Penna 3D: STEAM e creatività in tre dimensioni | Relatrice: Paola Mattioli

09.15 – 10.15 | Compiti su Google Classroom | Relatore: Alessandro Bencivenni

10.20 – 11.20 | Educare alla ricerca in rete, contro le fake news! | Relatore: Luca Piergiovanni

10.45 – 11.45 | Industria 4.0: PLC, braccio robotico e kit fischertechnik | Relatore: Pietro Alberti

10.45 – 11.45 | Analisi e comprensione del testo con la robotica educativa | Relatrice: Paola Lisimberti

11.30 – 12.30 | La calcolatrice grafica per la matematica e le scienze | Relatore: Alfonso d’Ambrosio

12.15 – 13.15 | A lezione di coding con Matatalab | Relatrice: Anna Mancuso

12.15 – 13.15 | Alla scoperta dello spazio con LEGO Education WeDo 2.0 | Relatrice: Tullia Urschitz

12.40 – 13.40 | Come trasformare lo smartphone in un microscopio | Relatore: Alfonso Lucifredi

13.45 – 14.45 | Codey Rocky: AI, IoT e robotica educativa | Relatore: Alessandro Bencivenni

13.45 – 14.45 | Energy Efficiency con SMC | Relatrice: Ing. Alessandra Moscariello

13.50 – 14.20 | Accessibilità ed inclusione con Office 365 | Relatore: Giuseppe Guido Rizzo

14.30 – 15.30 | LEIS: LEGO Education Innovation Studio | Relatrice: Paola Lisimberti

15.15 – 16.15 | littleBits STEAM: elettronica, tinkering e IoT | Relatrice: Anna Mancuso

15.15 – 16.15 | Attività con LEGO MINDSTORMS Education EV3 | Relatore: Renzo Delle Monache

15.40 – 16.45 | Alla scoperta di Maggie, un’app per la scuola primaria | Relatore: Giunti Scuola

16.45 – 17.45 | Pro-Bot: nuove attività didattiche in italiano | Relatrice: Tullia Urschitz

16.45 – 17.45 | Arduino CTC 101: percorsi didattici con l’open source | Relatore: Pietro Alberti

17.00 – 18.00 | Cubetto: robotica col metodo Montessori | Relatrice: Paola Mattioli

Sabato 20 ottobre

09.15 – 10.15 | A lezione di coding con Matatalab | Relatrice: Anna Mancuso

09.15 – 10.15 | Industria 4.0: PLC, braccio robotico e kit fischertechnik | Relatore: Pietro Alberti

09.15 – 10.15 | Creativi con Instagram e Twitter | Relatrice: Daniela Di Donato

10.30 – 11.30 | Ozobot: il coding a colori | Relatrice: Anna Mancuso

10.45 – 11.45 | Il fascino magnetico del tinkering con littleBits | Relatrice: Paola Mattioli

10.45 – 11.45 | Attività con LEGO MINDSTORMS Education EV3 | Relatore: Renzo Delle Monache

11.45 – 12.45 | Fare alternanza capovolta e digitale con SchoolUP | Relatore: Ivo Marino

12.15 – 13.15 | Cooperative Digital Learning: strumenti per il BYOD | Relatrice: Daniela Di Donato

12.15 – 13.15 | Chromebook e G Suite for education | Relatrice: Maria Beatrice Abbati

13.00 – 14.00 | La calcolatrice grafica alla seconda prova | Relatrice: Piera Romano

13.45 – 14.45 | Bee-Bot e Blue-Bot: nuove attività didattiche in italiano | Relatrice: Paola Mattioli

13.45 – 14.45 | A lezione di coding e STEAM con LEGO Education WeDo 2.0 | Relatrice: Tullia Urschitz

14.15 – 15.15 | Spazi scolastici e innovazione | Relatrice: Maria Beatrice Abbati

15.15 – 16.15 | Cubetto: robotica col metodo Montessori | Relatrice: Anna Mancuso

15.15 – 16.15 | Arduino CTC 101: percorsi didattici con l’open source | Relatore: Pietro Alberti

15.30 – 16.30 | Smartphone sui banchi! | Relatrice: Daniela Di Donato

16.45 – 17.45 | Penna 3D: STEAM e creatività in tre dimensioni | Relatrice: Paola Mattioli

16.45 – 17.45 | Codey Rocky: AI, IoT e robotica educativa | Relatrice: Tullia Urschitz

16.45 – 17.45 | The future is Nao: un umanoide a lezione | Relatore: Pietro Alberti

Tutti i workshop sono gratuiti e compresi senza limiti di partecipazione nell’acquisto del biglietto d’ingresso a Didacta Italia, sia con biglietto visitatore che con biglietto docente.

Tutti i laboratori sono svolti in collaborazione con Giunti Scuola, ente accreditato per la formazione del personale delle scuole (D.M. 170/2016) e ai partecipanti verrà inviato l’attestato di frequenza valido per tutti gli usi consentiti dalla legge.

Versione stampabile
Argomenti: