Visualizza versione mobile

Lunedì, 29 Agosto 2016

mnemosine
SERVIZI
SPECIALI ESPANDI

Stipendio. Domanda di “computo”, per riunire tutti i periodi contributivi obbligatori, volontari e figurativi. Totalizzazione e ricongiunzione

di redazione
ipsef

consulenza

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Stipendio supplenti senza 80 euro Renzi. A chi fare ricorso?

Marilena – sono inserita in II fascia, sto lavorando dal 13 ottobre 2015 presso ist di Roma.  Ho ricevuto gli stipendi (ottobre,  novembre e dicembre) a fine gennaio e tassati al massimo quindi una vera miseria. Adesso sto aspettando stipendio di gennaio e febbraio. Mi Mancano gli € 80,00 della legge Renzi da ottobre fino ad ora. A chi li dobbiamo chiedere o dobbiamo fare ricorso visto che  siamo in tante in questa condizione?  Io viaggio e sto anticipando di mio tutte le spese. 

Fascia stipendiale in godimento

Francesco  – Desidererei sapere, più o meno, a quanto ammontano gli arretrati per la ricostruzione di carriera considerando che i primi 4 anni riconosciuti per intero e gli altri per i 3/4. Facendo conteggio di cui sopra, ho diritto a 21 anni tra pre-ruolo e ruolo. Quanto dovrei ricevere di arretrati? Grazie.

Totalizzazione e ricongiunzione

Laura Raffaella  – Buonasera, vi seguo da un po’ di tempo e, sono a scrivervi per avere chiarimenti per la mia situazione che espongo di seguito. Dal 1 settembre 2012 sono entrata di ruolo d’ufficio nella scuola dell’infanzia dopo aver superato il concorso del 1999 e, in quello stesso anno ho effettuato l’anno di prova svolgendo l’esame finale in data 29 giugno ’13.Durante i 12 anni precedenti NON ho mai lavorato nella scuola ma, solo nel privato e, ora mi trovo ora a voler far la ricongiunzione ai fini pensionistici statali dei miei 19 anni e 4 mesi svolti prima del 1/9/’12.Potrei cortesemente ricevere indicazioni sulla documentazione da presentare????I documenti che devo avere in mio possesso per presentare tale richiesta???? Ringrazio anticipatamente e, attendo cortesemente vostre indicazioni.

Domanda di “computo”, per riunire tutti i periodi contributivi obbligatori, volontari e figurativi

Emilia  – Salve, sono un insegnante di ruolo scuola elementare,  ma prima ho fatto per due anni supplenze in scuole pubbliche. Ho quindi due posizioni (e due estratti contributivi) uno all’INPS ed uno all’Inpdap. Devo fare la ricongiunzione art.2 l.29/79? O è tutto automatico? Grazie

Ricongiunzione dei periodi assicurativi dei lavoratori pubblici

Margherita  – Salve, vi scrivo in quanto dopo verifica della mia contribuzione, avrei bisogno di qualche chiarimento. Sono nata il 15/2/1959 e al 31 dicembre 2015 ho 34 anni,7 mesi e 4 giorni di anzianità(compreso il riscatto universitario ). 1) Quando potrei accedere alla pensione? 2) Ho due anni di pre-ruolo che risultano da supplenze saltuarie degli anni 1983- 1984-85-86. Potrei riscattare i periodi di questi anni non coperti da contribuzione ? (mi è stato detto che avrei dovuto chiedere la disoccupazione ,cosa purtroppo che non ho fatto!) 3) Per accedere prima alla pensione è possibile pagare dei contributi volontari ? Sarebbe molto oneroso? 4) La richiesta di un eventuale part-time quanto inciderebbe sull’ammontare della pensione ? Grazie

Viaggi di istruzione e compenso per il docente accompagnatore

Veronica – Buongiorno, scrivo per sapere qual è il decreto legislativo preciso che determina il compenso dei docenti in gita scolastica. Ad esempio: un docente sarebbe in servizio 4 ore dal mattino, ma porta gli alunni in gita per 10 ore, viene pagato per le due 4 ore di servizio o le 10 ore effettive? Chiedo il riferimento alla circolare ministeriale specifica e se questo vale anche per la formazione professionale. Cordialmente.

Invalidità e contribuzione figurativa

Giuseppe – Vorrei sapere se esiste una norma che consente a coloro che usufruiscono della 104 personale art. 21 oppure hanno un’invalidità civile superiore a 2/3, di ottenere uno “sconto” sugli anni di servizio per accedere al pensionamento anticipato. Distinti saluti.

Trasmissione telematica del TFR

Scuola  – Un’insegnante di religione Incaricato annuale ha iniziato il proprio servizio senza interruzione il 01.09.11 e attualmente ha un contratto (gestito dal 01.09.15 con la nuova procedura “Gestione Giuridica e Retributiva Contratti Scuola”) fino al 31.08.16. E’ stato fatto il TFR fino al 31.08.15 che verrà poi spedito tramite SIDI (area retribuzione e fisco) Nella dichiarazione del Dipendente “sezione G” ai fini del pagamento del TFR la spunta in quale delle 2 deve essere inserita la scelta?: 1) NON aver sottoscritto con ente iscritto all’INPDAP un altro contratto di lavoro a decorrere dal giorno immediatamente successivo alla scadenza del precedente 2) AVER sottoscritto con ente iscritto all’INPDAP un altro contratto di lavoro a decorrere dal giorno immediatamente successivo alla scadenza del precedente. Resto in attesa di eventuale comunicazione Ringrazio anticipatamente e porgo cordiali saluti

 

Chiedilo a Lalla

Versione stampabile
anief anief
anief mnemosine eiform


In evidenza