Venerdì, 27 Maggio 2016

mnemosine
SERVIZI
SPECIALI ESPANDI

Passaggi Verticali ATA: è possibile passare da AA a CS? Graduatorie III FASCIA ATA: il servizio a tempo determinato presso l’Ente Provincia

di redazione
ipsef

consulenza

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Supplenza ATA: come valutare i giorni festivi interposti fra due certificati di malattia

Maria – Gentili esperti di Orizzontescuola, sono un assistente amministrativa impegnata in una supplenza.L’assenza della titolare per malattia, giustificata da certificato medico, è iniziata 7 gg prima delle festività natalizie e continua 7 gg dopo la ripresa dell’attività scolastica, lasciando scoperto da certificato medico solo il periodo dal 25 al 27 dicembre (giorni festivi).Preciso che ho preso servizio il giorno 12/12/2015 fino al 24/12/2015 successivamente ho ripreso servizio dal giorno 7/01/2016 a tutt’oggi.Vorrei sapere:

Passaggi Verticali ATA: è possibile passare da AA a CS?

Sono un Assistente Amm.vo a tempo indeterminato, vorrei per un insieme di problemi, fare il passaggio per il profilo di Coll.Scolastico quindi per un profilo inferiore dal mio. E’ possibile effettuare il passaggio? ho chiesto a molti sindacalisti ma ognuno dice la sua e non sono arrivata a nessuna certezza.. la ringrazio in anticipo

Supplenze ATA: in caso di nuova supplenza fino al 30.06, posso avvalermi dell’art. 60?

Salve, sono una collaboratrice scolastica, ho avuto una supplenza dal 23/11/2015 al 21/12/2015 .La titolare non è rientrata in servizio mandando un certificato dal 22/ 12/2015 al 07/01/2016.quindi la scuola mi ha fatto lavorare il 22/12/2015 e il 07/01/2016.Il giorno dopo la collega ha presentato il nuovo certificato fino al 24 01 2016 quindi so che in questo caso dovrebbero farmi un contratto che va dal 22/12/2015 al 24/01/2016. La mia domanda è questa: ho ricevuto una email con proposta di contratto fino al 30/06/2016,se lascio la supplenza in corso per accettare l’altra, ho diritto al trattamento giuridico ed economico non essendo ancora trascorsi i 7 giorni dopo le festività. Ringrazio e saluto.

Graduatorie III FASCIA ATA: il servizio a tempo determinato presso l’Ente Provincia

Scuola – Si chiede come deve essere valutato il servizio prestato presso la provincia con assunzione in qualità di dipendente a tempo determinato tramite agenzia interinale tenendo conto che sul contratto viene riportata la dicitura stipulato ” ai sensi del contratto nazionale enti locali ” tale servizio era stato valutato in sede di graduatoria come alle dirette dipendenze . Essendo in fase di convalida chiedevamo se tale valutazione fosse stata corretta. Grazie Rita

 

Chiedilo a Lalla

Versione stampabile
anief anief
anief mnemosine eiform


In evidenza