Martedì, 31 Maggio 2016

mnemosine
SERVIZI
SPECIALI ESPANDI

Domande di trasferimento 2016/17 non prima di febbraio – marzo. Sarà possibile scegliere tra organico diritto e di potenziamento?

di redazione
ipsef

consulenza

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Mobilità 2016/17: sarà possibile per i docenti immessi in ruolo prima della legge 107 esprimere preferenze su scuole e non su ambiti?

Cristina – Sono un’insegnante di ruolo dal 1991 sulla 051 con titolarità presso un liceo scientifico del comune X. Da settembre 2015 insegno presso un liceo scientifico di un comune Y in seguito a domanda di utilizzo dal momento che mi sono trasferita in questo comune con la famiglia da un mese. Sto seguendo la trattativa sulla mobilità 2016/17 e mi par di capire che anche gli insegnanti in ruolo da tempo rientreranno negli ambiti territoriali, è corretto? Se così fosse i miei 260 punti di “anzianità” non valgono nulla? Verrei assegnata ad un ambito territoriale in attesa di una chiamata dai dirigenti? Grazie per l’attenzione

Le regole per la mobilità 2016/17 potranno essere valide anche per i successivi anni scolastici?

Francesca – Gentili esperti di OS, sono una docente di ruolo dall’anno 2013. Ho letto con interesse l’interessante articolo “Mobilità 2016. Le novità sui trasferimenti: il punto sulle 3 fasi” pubblicato in data 30 dicembre. Stando alle novità indicate nell’articolo, la I fase darebbe la possibilità “anche ai docenti assunti nella stessa provincia dal 2014 a ritroso di avere la titolarità nelle singole scuole e non solo negli ambiti territoriali. […]

Ricongiungimento al coniuge nella domanda di mobilità: deve essere chiesto sempre nel suo comune di residenza o comune viciniore

Anna – Mi chiedevo se la nuova legge sulla mobilità straordinaria contemplerà casi come il mio: sono entrata di ruolo in fase C in provincia X, mio marito sempre in fase C in provincia Y. Siamo residenti in provincia Z. Nell’assegnazione della sede definitiva, quale possibilità avremo di ricongiungerci in un’unica provincia, considerato che non abbiamo residenza nelle provincie suddette, abbiamo un figlio minorenne. Il ricongiungimento familiare resterà legato solo alla residenza? Grazie se potrà rispondere.

Passaggio di ruolo: ambiti territoriali e nuova formazione

Giovanna – sono una insegnante di scuola dell’infanzia e ho tantissimo servizio. Sono abilitata alla c!asse di concorso A028 , quest’anno vorrei chiedere il passaggio, ma sono preoccupata di finire troppo lontano da casa visto le novità per i trasferimenti. Vorrei sapere  se chiedendo questo passaggio vado a  finire negli ambiti territoriali o nell’ sedi scelte avendo la104 per il genitore . Io ho diritto di precedenza?  Nel mio caso come avviene questo passaggio  poi devo rifare l anno di prova?

Domande di trasferimento 2016/17 non prima di febbraio – marzo

Massimo – Quando ci saranno le domande di trasferimento, per i docenti? Ho saputo che queste domande sono previste per gennaio, è vero?

Passaggio di ruolo da Primaria a Secondaria II grado: si deve effettuare l’anno di prova nella sua interezza (art.2 DM 850/2015)

Luca – Sono un’insegnante della classe di concorso A060 – Scienze scuola Secondaria superiore e vorrei avere delucidazioni in merito all’anno di prova e di formazione. Ho ottenuto il ruolo per la scuola Primaria nell’anno scolastico 2007/2008 e ho superato con esito positivo sia il corso di formazione sia l’anno di prova. Dopo circa 17 anni nella scuola Primaria ho ottenuto il passaggio di ruolo per la classe di concorso A060 ( avendo superato il concorso del 2001) nel giugno 2015 e quest’anno sto effettuando il mio servizio lavorativo presso due istituti scolastici siti in comuni diversi con una Cattedra Orario Esterna.

Trasferimento interprovinciale e ricongiungimento al coniuge. Chiarimenti

Margherita – Sono una docente di scuola secondaria di primo grado. Sono stata immessa in ruolo nel 2007. Il prossimo anno mi sposerò. Io vivo nella provincia X e lavoro in un comune vicino al mio paese di origine. Il mio futuro marito vive in un’altra provincia Y. Posso fare la domanda di ricongiungimento al coniuge? Come devo compilarla? Ho possibilità che mi venga riconosciuta una sede nel comune di residenza del mio futuro marito o comunque nella provincia Y?  In attesa di cortese riscontro porgo cordiali saluti

Docente in ruolo dall’a.s.2014/15 e trasferimento interprovinciale 2016/17: certezza per la deroga al vincolo triennale, ma molti dubbi su preferenze e su posti richiedibili nell’organico dell’autonomia

Sara – Sono una docente di strumento musicale della scuola secondaria di I grado, immessa in ruolo nell’anno 2014/2015 in una Provincia che non è quella in cui risiedo. Mi sembra di aver capito che in virtù della mobilità straordinaria, verrà concesso anche a chi ha ottenuto il ruolo nel mio anno di richiedere trasferimento interprovinciale anziché assegnazione provvisoria, in deroga al vincolo triennale.

Trasferimento interprovinciale per docente immesso in ruolo nell’a.s. 2014/15: è previsto dal comma 108 della legge 107 e rientra nel piano di mobilità straordinaria

Ciro – Per ragioni familiari ho esigenza insieme alla mia famiglia di spostarmi dal nord-Italia al sud-Italia. Risiedo in una provincia del nord dal 2011, ho ottenuto il ruolo come docente di sostegno (AD02) in data 28 agosto 2013 e ho fatto l’anno di prova nell’a.s. 2014/2015. Domanda: non ho capito se pure a me spetta, allo stato attuale, la possibilità di fare domanda di trasferimento in deroga dal vincolo triennale e sia pure andando a finire nel potenziamento. Grazie mille per l’attenzione. Con cordialità

Assunta in fase C nella mia provincia. Quante possibilità ho di rimanerci?

Sabina – questa mail è solo per avere idea del futuro prossimo, dato che i sindacati finora non mi hanno detto nulla! Sono una docente di sostegno, scuola secondaria II grado, ADO3 (AO19), assunta dopo la domanda della buona scuola e mille tormenti estivi nella mia provincia, dove vivo e ho famiglia, cioè Palermo. Vorrei sapere quante speranze ho di rimanere qui, mi hanno dato per ora una scuola, sede provvisoria, solo per i mesi estivi, perché per ora ho un incarico annuale al 30/06 in un’altra scuola! Le preoccupazioni sono tantissime e credo coinvolgano tanta gente, come la sottoscritta, vi prego non cestinate la mail senza una risposta, anche parziale! Grazie e buona giornata.

Trasferimento nell’organico dell’autonomia: sarà possibile scegliere tra posti in organico diritto e posti in organico di potenziamento?

M.R. – Ho una domanda riguardo ai trasferimenti per l’anno scolastico 2016 2017. E’ possibile per un docente di ruolo chiedere il trasferimento sull’organico di potenziamento della propria scuola?

Mobilità e precedenza legge 104/92 per disabilità personale: quali sono i requisiti necessari?

Giovanna – Sono una docente di ruolo nella Secondaria Superiore dal 2007 e recentemente mi e’ stata riconosciuta la legge 104-comma 3, 1 con invalidità al 50%. Quali sono i benefici di cui posso godere nella mobilità ?

 

Chiedilo a Lalla

Versione stampabile
anief anief
anief mnemosine eiform


In evidenza