Martedì, 24 Maggio 2016

mnemosine
SERVIZI
SPECIALI ESPANDI

Docente neo-immesso e mobilità 2016/17: potrà chiedere trasferimento, ma non passaggio di ruolo

di redazione
ipsef

consulenza

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Supplenza ATA e come docente nello stesso anno scolastico. Chiarimenti per la scuola

Scuola – Buongiorno, vorrei porle un quesito:  può un collaboratore scolastico incaricato al 30/06 accettare una supplenza breve come docente? Dal regolamento delle supplenze ATA io leggo che l’abbandono della supplenza comporta l’impossibilità a qualsiasi tipo di supplenza (ma solo  ATA oppure anche docente?), mentre le istruzioni per le supplenze all’art. 2 (ATA) parlano della possibilità di lasciare l’incarico ATA per poter assumere altro incarico annuale per altro profilo professionale (ma è riferito sempre all’ambito ATA?). L’aspirante, non riceve già una sanzione per il fatto che non può più accettare supplenze ATA? ATA e docente, non sono due graduatorie completamente differenti? Grazie mille.

Movimento da sostegno Primaria a materia II grado: non è trasferimento, ma passaggio di ruolo

Laura – Gent. redazione, sono una docente a tempo indeterminato da più di dieci anni sul sostegno nella scuola Primaria. Lo scorso anno sono riuscita a ottenere l’abilitazione per le classi A345-346 Inglese scuola Secondaria. Per chiedere la mobilità da sostegno scuola Primaria alla cattedra di Inglese scuola Secondaria dovrò fare domanda di trasferimento o di passaggio di ruolo? Distinti saluti

Docente neo-immesso e mobilità 2016/17: potrà chiedere trasferimento, ma non passaggio di ruolo

Elena – Sono assunta in ruolo da GAE fase C classe di concorso ex A047 con differimento presa di servizio al 1/9/2016. Sono abilitata anche per la ex A059. Vorrei insegnare sulla ex A059. Posso chiedere passaggio di ruolo nella fase che si aprirà nel prossimo marzo anche chiedendo una provincia diversa da quella di attuale assunzione?Posso partecipare al concorso per la ex A059 se sono in ruolo sulla ex A047? Grazie

Docenti D.O.S. e mobilità 2016/17 con titolarità in una scuola specifica. Chiarimenti

Giorgia – Non ho ben capito se i DOS che dovranno chiedere la titolarità in una scuola dovranno presentare come tutti una domanda online o cartacea. Ieri è stato pubblicato un articolo sul sito di OrizzonteScuola con una tabella riassuntiva delle fasi della mobilità da cui si evince che i DOS “dovrebbero” produrre domanda cartacea!? (http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-2016-tabella-fasi-base-al-contratto)Puoi chiarirmi questo punto? Grazie.

Graduatoria interna di istituto: la legge 104 per assistenza familiare consente l’esclusione solo con art.3 comma 3

Giovanna – Gentilissimi, essendo un insegnante soprannumerario che assiste un familiare con handicap ai sensi dell’art.3 comma 1 della legge 104/92, vorrei cortesemente conoscere se il fatto che io assista un soggetto come sopra indicato ha una qualche rilevanza ai fini della graduatoria interna della scuola in termini di attribuzione di un punteggio maggiore o di una precedenza? Vi ringrazio anticipatamente per un solerte riscontro, dovendo io presentare a breve la domanda di docente soprannumerario. Cordiali saluti

Chiedilo a Lalla

Versione stampabile
anief anief
anief mnemosine eiform


In evidenza